Январские накопления британцев в 4 раза превысили среднемесячный допандемийный показатель

Январские накопления британцев в 4 раза превысили среднемесячный допандемийный показатель
В январе т.г. британцы сократили объем задолженности и увеличили накопления, свидетельствуют данные Банка Англии.

Британцы положили на депозиты 18,5 млрд фунтов стерлингов ($26 млрд) в начале 2021 года. Январский показатель почти в 4 раза превышает средний ежемесячный объем депозитов до начала пандемии коронавируса.

При этом объем задолженности британских домохозяйств сократился на 2,4 млрд фунтов стерлингов. Размер выплат за месяц стал максимальным с мая прошлого года.

Оба показателя указывают на сохранение тенденции, начавшейся в 2020 году. На фоне ограничительных мер, связанных со сдерживанием пандемии коронавируса, а также программ господдержки, британцы экономят больше денежных средств, которые кладут на депозиты. При этом они также используют их для погашения задолженности. Великобритания вновь ввела локдаун в начале января.

Банк Англии сообщил, что кредитные условия на рынке в целом остаются без изменений. Объем одобренных ипотечных кредитов немного снизился - до 99 тыс., но остается существенно выше среднего показателя. Банки выдали ипотечные кредиты на сумму 5,2 млрд фунтов стерлингов в январе.

Активность на рынке недвижимости растет на фоне временной отмены гербового сбора, или налога, взимаемого при приобретении недвижимости, о которой было объявлено в прошлом году и которая будет действовать до марта. Министр финансов Великобритании Риши Сунак, как ожидается, в среду объявит о продлении этой меры до июня.

"Активность значительно выше нормальных уровней, и это вне всяких сомнений вызвано текущей отменой гербового сбора", - говорит главный исполнительный директор Enness Global Mortgages Айслей Робинсон, слова которого приводит Yahoo (NASDAQ:AABA) Finance.

"Покупатели отметают любые опасения по поводу снижения рынка недвижимости в период пандемии, стремясь успеть приобрести жилье, пока действует отмена гербового сбора", - добавил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Январские накопления британцев в 4 раза превысили среднемесячный допандемийный показатель. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Январские накопления британцев в 4 раза превысили среднемесячный допандемийный показатель собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!