Оптимизм на рынке нефти подрывает ажиотажный спрос на нефтехранилища

Оптимизм на рынке нефти подрывает ажиотажный спрос на нефтехранилища
ЛОНДОН/НЬЮ-ЙОРК/СИНГАПУР (Рейтер) - Падение мировой экономики в прошлом году вызвало острую потребность в хранении невостребованной нефти и продуктов нефтепереработки, однако восстановление цен и оптимизм в отношении спроса привели к резкому снижению востребованности нефтехранилищ. На конец февраля объем продуктов нефтепереработки, хранящихся в стоящих на причале танкерах дольше 10 дней, составлял 19,2 миллиона баррелей. Это на 77% ниже пикового показателя в 84 миллионов баррелей, достигнутого в прошлом мае, согласно оценкам IHS Markit. Цены на услуги хранения также упали. Так, стоимость фрахта танкеров поднималась выше $100.000 в сутки в мае на фоне дефицита судов, а сейчас опустилась ниже $10.000 в сутки. Для излишков нефти в пору ажиотажа также использовались соляные пещеры в Скандинавии, заброшенные трубопроводы в США и железнодорожные цистерны. Однако теперь вновь доступны склады в Северо-Западной Европе, странах Средиземноморья и в Северной Америке, говорят брокеры. "В январе начался неудержимый рост цен (на нефть), и это отпугнуло людей, которые рассматривали возможность занять места в хранилищах", - сказал Эрни Барсамиан, глава американской компании Tank Tiger. "Сейчас мы находимся в состоянии полной бэквордации и видим, что контракты истекают и не продлеваются", - добавил он. Бэквордацией называется ситуация на рынке, когда фьючерсы на ближайший месяц стоят дороже, чем на последующие. В такой ситуации трейдеры обычно сокращают запасы и распродают их. В Европе шестимесячный спред на фьючерсы на дизельное топливо в середине февраля достиг $8 за тонну, обновив максимум 13 месяцев, свидетельствуют данные Refinitiv. В апреле прошлого года спред был отрицательным, то есть указывал на ситуацию контанго, и составлял минус $92 за тонну. В США аналогичный спред на дизтопливо в прошлом месяце поднимался до пика с января 2020 года и достигал 4,35 цента за галлон. Запасы дистиллятов в США за неделю по 19 февраля упали до минимальных с конца прошлого года 152,7 миллиона баррелей, согласно отчету Управления энергетической информации. АЗИЯ И БЛИЖНИЙ ВОСТОК Запасы дистиллятов в Сингапуре выросли до максимума за 12 недель, однако аналитики и трейдеры ожидают, что ситуация изменится в ближайшие месяцы, поскольку весной многие нефтеперерабатывающие предприятия региона закрываются на техобслуживание. Кроме того, рынок прогнозирует постепенное увеличение спроса по мере ослабления связанных с коронавирусом ограничений. "С учетом снижения стимулов к хранению мы, безусловно, ожидаем сокращения объемов хранения дизельного топлива", - сказал Кевин Райт из компании Kpler, отслеживающей поставки нефти. По данным Kpler, общемировой объем продуктов нефтепереработки, находящихся в плавучих хранилищах, сократился на 2,7 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 22 февраля. Главную роль в снижении сыграли Западная Африка и Сингапурский пролив. На Ближнем Востоке хранилища тоже опустошаются, хотя и медленнее, говорят брокеры.

Владельцы и операторы нефтебаз в Карибском бассейне также испытывают сложности с продлением контрактов на хранение, отмечают источники. В регионе расположены мощности для хранения около 100 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов - это крупнейшая площадка для хранения американской нефти за пределами США. (Бозоргмер Шарафедин и Джонатан Саул в Лондоне, Стефани Келли в Нью-Йорке, Кустав Саманта и Рослан Хасауна в Сингапуре, Марианна Паррага в Мехико. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Оптимизм на рынке нефти подрывает ажиотажный спрос на нефтехранилища. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оптимизм на рынке нефти подрывает ажиотажный спрос на нефтехранилища собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!