Рубль остается в минусе на основной сессии, у ОФЗ смешанная динамика

Рубль остается в минусе на основной сессии, у ОФЗ смешанная динамика
МОСКВА (Рейтер) - Рубль остается в минусе в начале основной биржевой сессии вторника, а против играют дешевеющая нефть и подрастающий доллар; санкционные риски и утрата поддержки налогового периода. Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 11.10 МСК была на уровне 74,66, и российская валюта теряет две трети процента от уровня предыдущего закрытия. К евро рубль дешевеет на треть процента, и котировки - вблизи 89,61. По мнению Елены Кожуховой из компании Велес Капитал, рубль вышел в умеренный минус вслед за коррекцией нефтяных цен и некотором ухудшением настроений на зарубежных площадках. Свою негативную роль в текущей динамике рубля могут играть вышедшие из тени санкционные риски: США в ближайшее время должны объявить новые пенальти России за отравление политика Алексея Навального; Евросоюз же ранее пообещал назвать в начале марта ряд российских физлиц, попавших под новые ограничения ЕС, также связанные с Навальным. "На данный момент, впрочем, российские инвесторы сдержанно реагируют на санкционную угрозу и не ожидают масштабного воздействия на экономику", - предположила Кожухова из Велеса. Рынок рублевого госдолга при этом показывает скромную смешанную динамику, а в фокусе внимания его, а также локального валютного рынка - анонс завтрашних аукционов ОФЗ после двухнедельной паузы, вызванной февральскими праздниками. У 10-летних бумаг доходность сейчас на уровне 6,80% годовых, на один базисный пункт выше вчерашнего закрытия и по-прежнему близко от почти 11-месячного максимума, 6,85%, достигнутого в конце прошлой недели на фоне глобальных распродаж бондов из-за опасений роста инфляции и последующего повышения ставок мировыми центробанками. "При текущем внешнем фоне больших изменений в "классике" не ждем, особенно в преддверии анонса бумаг на завтрашние аукционы Минфина. Спрос на флоутеры может усиливаться, учитывая защитный характер этих инструментов и вероятную ограниченность предложения со стороны Минфина в течение года", - сказал Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест. Сегодня утром рост на внешних рынках приостановился после вчерашнего отскока. На форексе доллар растет против низкодоходных валют-мейджоров, в том числе после сильных данных об американском промсекторе, отразивших ускорение восстановления экономики США. Против евро сыграла слабая январская статистика о падении розничных продаж в Германии. Текущие котировки пары евро/доллар - вблизи отметки $1,20, единая валюта теряет против доллара более трети процента, и это отражается в основных рублевых кросс-курсах. Товарные и развивающиеся валюты также страдают от укрепления доллара США, на что накладывается снижение нефтяных котировок, а также новости из Китая, где изучаются меры борьбы с пузырем на рынке недвижимости и эффективного регулирования потоков капитала для предотвращения турбулентности на внутреннем рынке. Нефть марки Brent теряет более 1,3% с начала дня, и баррель оценивается в $62,83.

Против играют ожидания частичного восстановления добычи в рамках ОПЕК+ по итогам заседания картеля на текущей неделе, а также опасения за китайский спрос на фоне замедления показателя производственной активности КНР до худших за девять месяцев значений. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль остается в минусе на основной сессии, у ОФЗ смешанная динамика. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль остается в минусе на основной сессии, у ОФЗ смешанная динамика собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!