«Интер РАО» в 2021 года планирует увеличить экспорт электроэнергии на 28%

«Интер РАО» в 2021 года планирует увеличить экспорт электроэнергии на 28%

ПАО «Интер РАО» по итогам 2021 года в базовом прогнозе планирует поставить за рубеж 15 млрд. кВт•ч, что на 28% больше показателя 2020 года. Об этом компания сообщила на презентации финансовой отчетности за 2020 год по МСФО, пишет «Ъ».

Компания ожидает, что основными покупателями в 2021 году станут страны Прибалтики (Латвия и Литва), на которые придется 33% поставок. Еще 27% объема может уйти в Финляндию, 21% в Китай, 8% в Казахстан, 6% в Грузию, еще 5% — в другие страны. При этом маржинальная прибыль превысит средние показатели за пять лет.

В 2020 году поставки «Интер РАО» за рубеж оказались самыми низкими за последние годы, рухнув на 39,5%, до 11,7 млрд кВт•ч. Крупнейшим покупателем стала Литва (27% от общего объема поставок), доля Китая — 26%, доля Финляндии — 22%, Казахстана — 11%. Выручка от экспорта упала примерно на треть — до 52,5 млрд. рублей, EBITDA по этому направлению упала на 56,6%, до 7,8 млрд. рублей.

Причины снижения экспорта в 2020 году — снижение цен на бирже Nord Pool (Северная Европа), сокращение спроса на фоне теплой зимы и ограничений из-за пандемии в странах ЕС, а также рост выработки ВИЭ и ГЭС.

Член правления—врио руководителя блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина сообщила, что в целом за 2020 год электропотребление сократили все страны—покупатели электроэнергии, кроме Казахстана и Китая. Например, в Финляндии, наиболее рентабельном направлении для РФ, электропотребление сократилось более чем на 6%.

Однако в текущем году ситуация изменилась: из-за суровых морозов поставки в страны ЕС в начале года оказались рекордными. Например, средний объем месячной поставки в страны Прибалтики из первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал) в начале этого года составил 418 млн кВт•ч, при этом в 2019-м показатель находился на уровне 303 млн кВт•ч. Среднемесячные объемы экспорта в Финляндию в текущем году — 762 млн кВт•ч против 585 млн кВт•ч в 2019-м.

По мнению Александры Паниной, росту экспорта будут способствовать принятие климатической стратегии в РФ и введение зеленых сертификатов для снижения углеродного следа поставок, открытие поставок через Латвию, возобновление экспорта на Украину и проч.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Интер РАО» в 2021 года планирует увеличить экспорт электроэнергии на 28%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Интер РАО» в 2021 года планирует увеличить экспорт электроэнергии на 28% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!