Впервые с января экспортные цены на российскую пшеницу пошли в рост

Впервые с января экспортные цены на российскую пшеницу пошли в рост
Экспортные цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) на минувшей неделе повысились на $4 - до $284 за тонну (FOB). Они начали расти на фоне укрепления котировок у других поставщиков, следует из мониторинга "СовЭкона".
Как напоминают эксперты, цены на российскую пшеницу достигли сезонного максимума в $300 за тонну в конце января. После этого РФ начала проигрывать в конкурентной борьбе другим странам: в Азии - Австралии, в Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке - ЕС. Котировки на российскую пшеницу начали падать.
"В последние недели европейская пшеница активно дорожала, в итоге к концу февраля конкурентоспособность российской пшеницы восстановилась. Спрос покупателей оживился, а цены вновь растут", - говорится в сообщении.
На внутреннем рынке спрос экспортеров начал восстанавливаться со второй половины февраля. Закупочные цены в глубоководных портах стабилизировались в районе 15 тыс. рублей (без НДС) за тонну.
Эксперты "СовЭкона" полагают, что распродажа зерна на внутреннем рынке приближается к концу. Краткосрочно цены на юге будут стабильны или начнут постепенно расти, в других регионах ожидается дальнейшее замедление падения цен, прогнозируют они.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Впервые с января экспортные цены на российскую пшеницу пошли в рост . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Впервые с января экспортные цены на российскую пшеницу пошли в рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!