Минпромторг РФ: продление соглашений о сдерживании цен и их распространение на новые товары может иметь нежелательные последствия для рынка

Минпромторг РФ: продление соглашений о сдерживании цен и их распространение на новые товары может иметь нежелательные последствия для рынка

"В дальнейшем не хотелось бы сильно вмешиваться в рыночные отношения в этой отрасли и продлевать эти соглашения, или увеличивать количество товарных категорий, подпадающих под них", - заявил он журналистам.


"Жесткое регулирование ломает логистику и цепочки поставок продукции, и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе может привести к последствиям, которые надо еще просчитывать с точки зрения макроэкономических последствий", - добавил чиновник.


Он отметил, что и данные Росстата, и данные ФНС подтверждают стабилизацию цен на продукты, по которым заключены соглашения. "По сахару и маслу мы даже фиксируем среди тех 12 тысяч субъектов, что подписали соглашения, снижение цен ниже установленных. Поэтому, повторюсь, сомнительно, чтобы была необходимость соглашения продлевать", - сказал он.


По мнению Минпромторга, в целом ситуация на продовольственном рынке России в настоящее время стабильная. "Минсельхоз ожидает в текущем году хороший урожай, а также прогнозирует позитивное развитие производства других видов сельхозтоваров. Соответственно, не будет недостатка в продуктах, не будет дефицита и не будет причин для роста цен", - считает Евтухов.


В конце прошлого года значительный рост цен на сахар и подсолнечное масло, а также на ряд других социально значимых товаров вызвал резкую критику действий правительства со стороны президента Владимира Путина. Результатом стал ряд мер, одна из которых касалась установления предельной цены на сахар и масло: Минпромторг и Минсельхоз заключили соответствующие соглашения с производителями и торговыми сетями на срок до конца 1-го квартала.


С того момента власти неоднократно подчеркивали, что мера носит временный характер. Так, министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил в интервью "Интерфаксу", что его ведомство не намерено тиражировать эту практику. Глава Минэкономразвития Максим Решетников в феврале заявлял, что пока не видит необходимости в пролонгации соглашений. ЦБ РФ в очередном докладе о денежно-кредитной политике указывал на то, что "нерыночные методы регулирования в таких конкурентных сегментах, как рынки сахара и подсолнечного масла, искажают сигналы о состоянии спроса и предложения, которые несут в себе цены".


"Я очень надеюсь, что правительству страны таких решений принимать не придется. Но, опять-таки, абсолютно гарантировать, что вообще никаких действий предприниматься не будет, сегодня тоже невозможно. Посмотрим, как будут развиваться события с точки зрения роста или снижения цен на те или иные продовольственные товары", - отметил в беседе с журналистами Евтухов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг РФ: продление соглашений о сдерживании цен и их распространение на новые товары может иметь нежелательные последствия для рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг РФ: продление соглашений о сдерживании цен и их распространение на новые товары может иметь нежелательные последствия для рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!