Бюджет РФ в 20г заработал 345 млрд р от размещения ФНБ

Бюджет РФ в 20г заработал 345 млрд р от размещения ФНБ

МОСКВА (Рейтер) - Доходы федерального бюджета РФ в 2020 году от размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) составили 345,3 миллиарда рублей против 95,2 миллиарда рублей в 2019 году, сообщил Минфин.


Львиную долю поступлений - 211,19 миллиарда рублей - обеспечили дивиденды Сбербанка (MCX:SBER), контрольный пакет которого правительство в прошлом году купило у Центробанка, заплатив из ФНБ 2,14 триллиона рублей.


Остальные доходы принесли проценты по валютным счетам в Банке России - 81,29 миллиарда рублей, и поступления от вложений в иные финансовые активы за исключением Сбербанка - 52,86 миллиарда рублей.


Минфин также сообщил, что доходность размещения средств ФНБ на валютных счетах в Банке России составила 1,02% годовых в 2020 году по сравнению с 1,34% годом ранее.


Доходность, выраженная в рублях, за прошлый год составила 26,08% годовых, тогда как в 2019 году она была на уровне минус 10,24%.



Доходность размещения средств фонда в акции Сбербанка составила 9,87% годовых, на депозитах в банках ВТБ (MCX:VTBR) и Газпромбанке для финансирования инфраструктурных проектов - 4,36% годовых по сравнению с 5,21% в 2019 году, на депозитах в ВЭБе в рублях - 4,04% годовых (4,23% в 2019 году).


(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Бюджет РФ в 20г заработал 345 млрд р от размещения ФНБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бюджет РФ в 20г заработал 345 млрд р от размещения ФНБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!