Московская и Санкт-Петербургская биржи довольны утренними оборотами

Московская и Санкт-Петербургская биржи довольны утренними оборотами

МОСКВА (Рейтер) - Московская биржа и Санкт-Петербургская биржа запустили с 1 марта торги с 07:00, и результаты первого дня показали существенный прирост оборотов.


Мосбиржа пока запустила ранние торги на валютном и срочном рынке, в перспективе - торги с 07:00 на фондовом рынке, время работы которого было расширено в прошлом году за счет вечерней сессии.


Как сказал на конференции в понедельник член правления – управляющий директор по продажам и развитию бизнеса биржи Игорь Марич, вечерние торги ориентированы на западных клиентов, но сейчас биржа видит все больше интереса из Азии и восточных регионов России, именно они в понедельник утром сделали основные обороты.


"Видим много новых объемов оттуда, не случайно на срочном рынке сегодня в утренние часы наторговали более 33 миллиардов рублей, это около 6% от дневного объема торгов, это очень много, это больше, чем мы рассчитывали", - сказал Марич.


Биржа позднее сообщила, что за период с 07:00 до 10:00 на валютном рынке и рынке драгметаллов было заключено 48.000 сделок на общую сумму 24 миллиарда рублей, на срочном рынке – 84.000 сделок на сумму 33,4 миллиарда рублей.


В январе 2021 года среднедневной объем торгов на срочном рынке составлял 612,5 миллиарда рублей, на валютном - 1.203,6 миллиарда рублей.


Первая сделка на утренних торгах валютой была заключена с парой китайский юань/рубль.


Всего сделки в утренние часы на валютном рынке совершили свыше 14.000 клиентов, на срочном рынке – 13.000 клиентов.


"Евразийский банк развития первым стал давать ликвидность в эти ранние торги по паре казахстанский тенге/рубль, в первые минуты достаточно большой объем был проторгован, где-то 1,5 миллиарда рублей", - сказал Марич.


Рубль ускорил рост в начале первой весенней сессии, которая с 1 марта https://www.moex.com/n32537/?nt=106 длится с 07:00 МСК до 23:50 МСК.


Санкт-Петербургская биржа, специализирующаяся на торгах иностранными акциями, с 1 марта запустила дополнительную утреннюю торговую сессию, также с 07:00 до 10:00, увеличив общую продолжительность торгов до 19 часов, с 07:00 до 02:00.


Первая сделка с акциями компании Tesla (NASDAQ:TSLA) по цене $679,23 была заключена в 07:00:01, сообщила биржа.


В понедельник на утренней сессии объем торгов превысил $22,09 миллиона, а количество сделок составило почти 48.000.


В январе 2021 года среднедневной объем торгов всеми иностранными акциями на бирже достигал $1,805 миллиарда.


Лидерами по объему торгов стали акции Tesla (18,7% общего объема с 7:00 до 10:00 МСК), Virgin Galactic (15,3%), Apple (NASDAQ:AAPL) (9,7%), G1 Therapeutics (9,3%), Alibaba (NYSE:BABA) (6,5%), Nvidia (NASDAQ:NVDA) (3,7%), Square (NYSE:SQ) (3%), Pfizer (NYSE:PFE) (2,9%), Carnival (2,8%).


Сделки заключались клиентами с 18.170 брокерских счетов.


"Чем меньше будет перерыв в торгах, тем меньше будет гэпов и, соответственно, ценовых рисков. Поэтому введение утренней сессии - это часть поступательного движения, позволяющая в дальнейшем подготовиться к переходу на еще более длительные периоды торгов", - привел биржа в пресс-релизе слова гендиректора Евгения Сердюкова.



Московская биржа поставила стратегической целью круглосуточную торговлю.


(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Московская и Санкт-Петербургская биржи довольны утренними оборотами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Московская и Санкт-Петербургская биржи довольны утренними оборотами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!