Рубль и ОФЗ дорожают с учетом вернувшегося на мировые рынки оптимизма

Рубль и ОФЗ дорожают с учетом вернувшегося на мировые рынки оптимизма

МОСКВА (Рейтер) - Рубль и рублевые госбумаги дорожают на торгах понедельника с оглядкой на аналогичную динамику ЕМ-рынков, где сегодня ослабели страхи о возможном сокращении дешевого долларового фондирования по мере ускорения инфляции в США.


Поддержкой рискованным и сырьевым активам выступает, в том числе, субботняя новость об одобрении Палатой представителей США предложенного президентом Джо Байденом нового плана помощи экономике на $1,9 триллиона.


Рубль при этом сегодня потеряет фискальную опору - в понедельник уплатой налога на прибыль завершится февральские налоговый период.


Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 13.35 МСК была на уровне 74,11, и российская валюта набирает 0,7% от уровня закрытия пятницы, по итогам которой рубль также подорожал, вопреки крайне негативной динамике валют-аналогов.


К евро рубль дорожает на 0,9%, и текущие котировки находятся сейчас вблизи 89,28.


По мнению Дмитрия Долгина из банка ИНГ Евразия, рублю помогают рост цен на нефть, преимущества РФ с точки зрения макростабильности, например, низкий внешний долг и крепкий текущий счет, а также отсутствие переоцененности российской валюты.


Доходность ОФЗ сегодня днем снижается почти у всех бумаг. У 10-летних бумаг доходность сейчас на уровне 6,80% годовых (-2 б.п), что впрочем близко от почти 11-месячного максимума, 6,85%, достигнутого в конце прошлой недели впервые с 7 апреля 2020 года на фоне распродаж на глобальных рынках госбумаг из-за инфляционных рисков.


Сегодня американские госбонды стабилизировались, доходность 10-летних UST сейчас на уровне 1,4358%, что чуть ниже пятничного закрытия, и уже относительно далеко от годового пика 1,6149%, куда доходность взлетела в прошлый четверг.


Доллар США продолжил рост против евро и корзины из шести ключевых валют. Котировки евро/доллар сейчас вблизи $1,2040, и доллар набирает более четверти процента. Поддержкой ему выступают надежды на восстановление экономики США по мере запуска новых стимулов и расширения вакцинаций от коронавируса.


Одновременно товарные и развивающиеся валюты в основном растут с начала дня.


Оптимизм сегодня преобладает и на рынке нефти, где базовые сорта растут с начала дня.


Баррель Brent дорожает на 1,5% до $65,38.


"На сегодня мы полагаем, что цены на нефть Brent будут находиться в районе $65,00-$66,50 за баррель", - полагает Екатерина Крылова из Промсвязьбанка.


Важными событиями ближайшего времени будут сегодняшние итоговые февральские показатели состояния промышленности крупнейших мировых экономик; в четверг должно пройти заседание ОПЕК+, а также выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, после чего в пятницу Минтруда США опубликует данные о занятости и безработице за прошлый месяц.


"Многое на текущей неделе будет решать выступление главы ФРС Пауэлла. Это его финальное выступление перед заседанием ФРС 17 марта, и тон может измениться на фоне последних событий на рынке", - говорится в обзоре Росбанка.


Уже вышедшие сегодня статистические данные отразили некоторое замедление деловой активности китайского промсектора, но при этом небольшое ускорение промышленности в крупнейших европейских странах, а также еврозоне. Американская аналогичная статистика будет опубликована в 17.45 МСК и в 18.00 МСК.


Локально в фокусе внимания - объявление в среду, 3 марта, параметров новых валютных интервенций.



Согласно опросу Рейтер, Минфин РФ может выделить Центробанку на март 119 миллиардов рублей для покупки валюты, или по 5,4 миллиарда рублей в день, тогда как сейчас Центробанк в рамках бюджетного правила покупает на рынке малозаметный объем, на 2,4 миллиарда рублей в день ($32 миллиона).


(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и ОФЗ дорожают с учетом вернувшегося на мировые рынки оптимизма. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и ОФЗ дорожают с учетом вернувшегося на мировые рынки оптимизма собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!