"Мосбиржа" ввела механизм ограничения агрессивных рыночных заявок на утренних торгах на валютном рынке


По основным валютным парам (рубль/доллар, рубль/евро, евро/доллар, евро/китайский юань, доллар/китайский юань, рубль/китайский юань и так далее) биржа будет ограничивать рыночные заявки при отклонении цены исполнения от лучшего спроса и предложения, доступного на момент подачи заявки, на 0,5%, по менее ликвидным валютам - на 1%.


"Для основной валютной сессии мы такое ограничение не вводили, потому что валютный рынок принципиально более ликвидный (чем фондовый). Это касается, в первую очередь, менее ликвидных инструментов. Но поскольку все же утренние торги только запустились, могут какие-то моменты быть менее ликвидны, чем обычно это происходит. Сейчас только в утренние часы у нас такое установлено. Таким образом, это дополнительные механизмы для сглаживания не продиктованной рыночными обстоятельствами волатильности и для защиты клиентов от ошибочных действий", - сказал Марич.


Аналогичный механизм уже был введен на фондовом рынке биржи в ноябре 2020 года (в основную и вечернюю сессии).


Степень агрессивности рыночной заявки определяется тем, какое влияние на рынок с точки зрения моментального изменения цены она оказывает при ее исполнении: то есть заявка снимает несколько ценовых уровней и двигает цену вниз или вверх. Если на рынке много заявок и они стоят плотно, рынок ликвидный, она не сильно повлияет, а если рынок малоликвидный, она может прорезать четыре-пять уровней и существенно изменить цену. Как правило, если на рынке достаточное количество участников, нормальная ликвидность, обычно такое прорезание кратковременно случается, но рынок быстро возвращается к тем уровням, которые существовали до прихода этой заявки.


До введения такого механизма при попадании в торговую систему рыночная заявка исполнялась по существующим ценовым уровням, пока она полностью не будет удовлетворена. С новым механизмом обработки цена исполнения рыночной заявки может отличаться от лучшей цены спроса или предложения, доступного на момент подачи заявки, не более чем на определенную величину (в %), установленную организатором торгов. В случае неполного исполнения рыночной заявки ее остаток снимается без удовлетворения.


"Московская биржа" с 1 марта начала проводить торги на валютном и срочном рынках, а также на рынке драгоценных металлов с 7:00 мск. Ранее торги на этих рынках биржи проводились с 10:00 мск до 23:50 мск. Таким образом, торговый день для инструментов этих рынков увеличился с 14 до 17 часов в сутки.


По словам Марича, запуск утренней сессии никак не повлияет на механизм расчета курса рубля. Он, как и раньше, считается по сделкам, заключенным в период с 10:00 мск до 11:30 мск.


"Средневзвешенный курс за весь день будет считаться с учетом утренних часов. А тот средневзвешенный, который использует Банк России для определения официального курса - мы точно со своей стороны ничего не меняем, он как определялся на основании сделок, закачанных за период с 10:00 мск до 11:30 мск, так и будет. Утренние торги они пока что никак туда не попадают, как и вечерние торги. Потому что основной принцип - это то, что курс рассчитается на освоении наиболее ликвидных торговых часов", - пояснил он в понедельник.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Мосбиржа" ввела механизм ограничения агрессивных рыночных заявок на утренних торгах на валютном рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Мосбиржа" ввела механизм ограничения агрессивных рыночных заявок на утренних торгах на валютном рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!