"Газпром" за 2 месяца увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на треть


Суммарно за первые два месяца 2021 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 89,9 млрд куб. м газа, что на 7,8% (на 6,5 млрд куб. м) больше, чем за январь-февраль 2020 года.


Поставки "Газпрома (MCX:GAZP)" из газотранспортной системы на внутренний рынок выросли на 19,5% (на 11,1 млрд куб. м).


"В феврале сильные холода и снегопады привели к повышенному спросу на газ в России и европейском дальнем зарубежье. В этих условиях мы продолжили надежно обеспечивать потребителей газом", - сообщила компания.


В частности, увеличились поставки в Германию (на 32,9%), Турцию (на 52,9%), Италию (на 64%), Венгрию (на 85%), Францию (на 26,7%), Польшу (на 36%), Болгарию (на 56,5%), Сербию (на 52,2%), Румынию (на 54,5%) и Грецию (на 27,3%).


При этом Турция в феврале более чем вдвое увеличила закупку газа у "Газпрома" к февралю прошлого. Из данных "Газпрома" таким образом следует, что поставки газа в Турцию в январе составили 2,7 млрд куб. м, в феврале - 2,4 млрд куб. м.


"Продолжает расти экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Поставки регулярно идут с превышением наших суточных контрактных обязательств. Фактический месячный объем поставок за февраль - в 3,2 раза больше, чем в феврале 2020 года", - пишет "Газпром".


Из этого следует, что поставки газа в Китай в феврале 2021 года составили 830 млн куб. м. В среднесуточном разрезе поставки как в январе, так и в феврале стабильны на уровне 29,8 млн куб. м в сутки. С начала года поставки составили уже 1,757 млрд куб. м.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" за 2 месяца увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на треть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" за 2 месяца увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на треть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!