Активность в обрабатывающем секторе РФ в фев достигла максимума двух лет

Активность в обрабатывающем секторе РФ в фев достигла максимума двух лет

МОСКВА (Рейтер) - Деловая активность в обрабатывающем секторе РФ расширялась в феврале наиболее быстрыми темпами за два года благодаря ускорению роста объемов производства и новых заказов, и несмотря на сложности с внешним спросом, свидетельствует исследование IHS Markit.


    Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в феврале вырос до 51,5 с 50,9 в январе. Он находится выше отметки 50 пунктов, отделяющей рост деловой активности от сокращения, второй месяц подряд и достиг наивысшего уровня с апреля 2019 года.


"Российские производители продолжают указывать на обещающее начало 2021 года на фоне улучшения операционных условий на протяжении второго месяца подряд", - сказала экономист IHS Markit Шан Джонс.


Дефицит на стороне поставщиков и рост транспортных издержек подтолкнули закупочные цены вверх, но компании ответили на это переносом бремени на клиентов, с наиболее быстрым ростом отпускных цен за шесть лет.


Наиболее резкий за два года рост занятости поддержал основной индекс, даже несмотря на продолжение сокращения экспорта.


Уверенность бизнеса вернулась на уровни, в последний раз наблюдавшиеся в январе 2020 года, до того, как пандемия COVID-19 дала о себе знать. Оптимизму способствовали надежды на скорую победу над коронавирусом.



"Наш текущий прогноз предполагает рост промышленного производства на 4,1% в 2021 году на фоне попыток сектора восстановиться после спада в 2020 году", - сказала Джонс.


(Александр Марроу. Перевел Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Активность в обрабатывающем секторе РФ в фев достигла максимума двух лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Активность в обрабатывающем секторе РФ в фев достигла максимума двух лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!