Минэкономразвития отложило разработку семейного патента

Минэкономразвития отложило разработку семейного патента

С инициативой узаконить семейные предприятия в 2019 году выступила Торгово-промышленная палата. Как пояснял тогда глава организации Сергей Катырин, это позволило бы ввести налоговый режим "семейный патент" и таким образом освободить бизнесменов от бумажной волокиты. "Сегодня практически 40 документов по каждому члену семьи надо представить в порядке отчетности по трудовым отношениям. В результате предприниматели оформляют одного-двух из них на предприятии, а остальные работники для государства остаются в тени", - заявлял он на встрече с президентом.


В связи с этим Катырин предложил предоставить возможность микропредприятиям с численностью до 15 человек приобретать патент на семью и работать в течение года, не оформляя других документов каждому родственнику.


В результате летом 2019 года Владимир Путин согласился, что следует двигаться в направлении легализации бизнеса, который ведется родственниками, а в январе 2020 года Минэкономразвития подготовило соответствующий законопроект. Согласно документу, семейным предприятием должен был считаться бизнес, в уставном капитале которого члены одной семьи владеют более 50%, или же фирмы, половина работников которых родственники. Вместе с тем введение коллективного (семейного) патента стало одним из мероприятий Общенационального плана восстановления экономики. Впрочем, реализовано оно, скорее всего, не будет.


"Учитывая, что нет никаких ограничений для применения семейными предприятиями существующих специальных налоговых режимов, дальнейшая проработка данной инициативы отложена", - заявили "Известиям" в Минэкономразвития.


Представители делового сообщества с Минэкономразвития не согласились: для семейных фирм важно получить особый статус, чтобы избавиться от излишнего внимания контрольных и правоохранительных органов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития отложило разработку семейного патента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития отложило разработку семейного патента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!