ОПРОС РЕЙТЕР-Центробанк РФ будет удерживать ставку на уровне 4,25% весь 2021 год

ОПРОС РЕЙТЕР-Центробанк РФ будет удерживать ставку на уровне 4,25% весь 2021 год

Андрей Остроух


МОСКВА (Рейтер) - Центральный банк РФ займет выжидательную позицию и будет удерживать ключевую ставку на уровне 4,25% в течение всего 2021 года на фоне возвращения экономики к росту и постепенного замедления инфляции, свидетельствует опрос Рейтер.


Россия снизила ключевую ставку до рекордно низкого уровня в 2020 году из-за пандемии COVID-19 и падения цен на нефть. Но поскольку инфляция ускорилась из-за падения рубля, ЦБР объявил об окончании цикла монетарного смягчения.


Консенсус-прогноз 20 аналитиков и экономистов, опрошенных в конце февраля, предполагает, что Центральный банк будет удерживать ключевую ставку на уровне 4,25% в течение 2021 года. Прогнозы значения ставки на конец года варьировались от 4,0% до 5,5%.


Предыдущий опрос в конце января также предполагал неизменный уровень ключевой ставки в текущем году.


Но в отличие от ситуации месячной давности, когда эксперты прогнозировали, что во втором квартале 2022 года ключевая ставка также будет находиться на уровне 4,25%, февральский опрос показал, что ЦБР может повысить данный индикатор до 4,50% во втором квартале следующего года и до 4,75% - в третьем.


Аналитики прогнозируют ускорение инфляции до 5,3% в первом квартале 2021 года, а затем постепенное замедление до 3,8% к концу года, показал опрос.


Ожидается, что экономика РФ, зависящая от сырья, вырастет в 2021 году на 2,9% по сравнению с ростом на 3,1%, прогнозировавшемся в предыдущем опросе.


В 2020 году ВВП России сократился на 3,1%, пережив самый резкий спад за последние 11 лет из-за падения цен на российский экспорт и коронавирусных ограничений.


Опрос также показал, что прогноз динамики рубля практически не изменился. Ожидается, что через 12 месяцев рубль будет торговаться на уровне 71,72 за доллар и 88,54 за евро по сравнению с 71,80 и 89,65 в предыдущем опросе.


В последние недели рубль был заложником геополитических рисков, что привело к его значительному снижению по сравнению с началом 2020 года, когда цены на нефть колебались вблизи текущих уровней.


Официальный курс, установленный Центральным банком на 26 февраля, составлял 73,48 рубля за доллар и 89,50 за евро.



Большинство прогнозов в опросе Рейтер основано по крайней мере на 10 индивидуальных оценках.


(При участии Александра Мэрроу. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Центробанк РФ будет удерживать ставку на уровне 4,25% весь 2021 год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Центробанк РФ будет удерживать ставку на уровне 4,25% весь 2021 год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!