Население обеспечивает более половины инвестиций в строительство жилья

Население обеспечивает более половины инвестиций в строительство жилья

Эксперт озвучил также предварительные данные Росстата по вводу жилой недвижимости по итогам 2020 года.


"Объем жилищного строительства в целом по РФ, по предварительной оценке Росстата, в 2020 году составил 80,6 млн кв.м общей площади. За отчетный период построено 9 тыс. многоквартирных домов. Населением за свой счет и с помощью кредитов возведено 289,2 тыс. жилых домов общей площадью 38,7 млн кв.м, или около 48% от общего объема жилья", - сказал Кенчадзе.


Лидерами по объему строительства стали Московская область (8,7 млн кв.м), Москва (5 млн кв.м), Краснодарский край и Санкт-Петербург. Меньше всего жилья возвели в Чукотском АО (1,7 тыс. кв.м), Магаданской области, Еврейском АО, Ненецком АО, Мурманской области и Камчатском крае.


При этом индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в 2020 году не ушло в снижение и даже немного подросло по объемам.


"Объем индивидуального жилищного строительства в целом по РФ увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим годом. Наибольшие объемы ИЖС - более 1 млн кв.м - зафиксированы в Московской области, Краснодарском крае, республиках Башкортостан и Татарстан и др... При этом доля жилья, построенного индивидуальными застройщиками, превысила 80% от общего ввода жилья в Республике Алтай, Чеченской республике, Карачаево-Черкесии, Мурманской, Липецкой и Белгородской областях, а в Еврейской АО составила 100%", - подвел итоги представитель Росстата.


Также он подтвердил наблюдения застройщиков и других экспертов относительно роста цен на жилье на 15-20%. По данным Федеральной службы государственной статистики, стоимость квадратного метра нового жилья в среднем по стране выросла на 22% и составила 79 тыс. рублей.


"Если говорить про стоимость жилья в целом по РФ, стоимость строительства 1 кв.м общей площади жилых домов, сданных в эксплуатацию в 2020 году, составила 44,1 тыс. рублей, что на 3,7% больше, чем в 2019 году. Средняя цена за 1 кв.м общей площади на первичном рынке жилья на конец четвертого квартала 2020 года составила 79 тыс. рублей... Наиболее высокие цены на квартиры различных типов на первичном рынке жилья в конце четвертого квартала 2020 года зафиксированы в городе Москве (231,3 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (133,3 тыс.), Сахалинской области (131,1 тыс.), Приморском крае, Московской области, Республике Саха", - отметил Кенчадзе.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Население обеспечивает более половины инвестиций в строительство жилья. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Население обеспечивает более половины инвестиций в строительство жилья собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!