ИНТЕРВЬЮ-Мосбиржа ждет Китай на утренних торгах валютой и золотом

ИНТЕРВЬЮ-Мосбиржа ждет Китай на утренних торгах валютой и золотом

Елена Фабричная, Андрей Остроух


МОСКВА (Рейтер) - Московская биржа вводит с 1 марта ранние торги валютой с 07:00 до 10:00 с расчетом на инвесторов из Азии, и для обеспечения стабильности рынка в это низколиквидное время будет запущен механизм ограничения агрессивных рыночных заявок, сказал в интервью Рейтер член правления – управляющий директор по продажам и развитию бизнеса биржи Игорь Марич.


В 2020 году объем торгов на спотовом валютном рынке Мосбиржи увеличился на 44% на фоне роста волатильности рубля под влиянием весеннего обвала нефтяных цен, коронавирусных ограничений и геополитики.


Валютный рынок также стал бенефициаром массового притока на биржи розничных инвесторов: их доля в торгах валютой выросла до 14% с 8%.


C 1 марта Мосбиржа расширит торговое время, чтобы все инструменты валютного, срочного рынка и рынка драгоценных металлов были доступны инвесторам с 07:00.


"На валютном рынке у клиентов есть потребность конвертировать валюту круглосуточно... с 1 марта мы будем торговать почти 17 часов в день на этих рынках, но планов дойти до 24 часов пока нет", - сказал Марич.


"Во время утренней сессии, когда рынок тонкий, мы введем ограничение заявок по агрессивности", - сказал он.


Проект ограничения агрессивных рыночных заявок в биржевом стакане разработан торговой площадкой по инициативе Центрального банка. В прошлом году он был введен на рынке акций "для защиты инвесторов".


В основных валютных парах биржа будет ограничивать рыночные заявки при отклонении цены исполнения от лучшего спроса/предложения, доступного на момент подачи заявки, на 0,5%, по менее ликвидным валютам - на 1,0%.


"Механизм предназначен для того, чтобы в периоды относительно невысокой ликвидности ограничить излишние колебания цены в силу, например, ошибочных действий трейдеров, и придать рынку стабильность", - сказал Марич.


Сейчас биржевые торги валютой стартуют в 10:00, и в это время начинаются валютные интервенции Центробанка, о которых он регулярно отчитывается на своем сайте.


БУДЕТ ЛИ ЦБР ВСТАВАТЬ РАНЬШЕ?


Пресс-служба Центробанка не ответила на вопрос Рейтер, будет ли регулятор проводить интервенции на валютном рынке в новом временном интервале.


Марич сказал, что такая возможность у ЦБР есть:


"Торги утром доступны для всех участников, включая Банк России".


Запуск утренних торгов валютными парами не отразится на формировании официального курса рубля к доллару США, который рассчитывает ЦБР на основе средневзвешенного биржевого курса на 11:30 МСК.


"Если же мы говорим про средневзвешенный курс, который используется для определения Банком России официального курса доллара США, то он считается по сделкам, заключенным в период с 10:00 до 11:30, и здесь ничего не поменяется", - сказал Марич.


Курс считается по сделкам за самый ликвидный период и пока это первые полтора часа биржевых торгов. В перспективе ЦБР собирается оценить, стоит ли что-то менять в своих механизмах.


"Банк России не видит необходимости в оперативном внесении изменений в порядок установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Вместе с тем Банк России будет осуществлять мониторинг ситуации с целью принятия дальнейших решений, в том числе с учетом объемов торгов в утренние часы", - сообщила пресс-служба ЦБР в ответ на запрос Рейтер.


РАННИЕ РУБЛИ И ЗОЛОТО


Рекордный приток физических лиц на рынки биржи в 2020 году стал одним из важных факторов для запуска ранних торгов, говорит Марич.


Пока большинство розничных клиентов Мосбиржи - из европейской части России, но по приросту клиентской базы многие восточные регионы показывают сейчас опережающие темпы.


"Мы даем возможность организациям и людям, которые живут на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке участвовать в торгах в удобное для них время", - сказал Марич.


Биржа ожидает также инвесторов из Юго-Восточной Азии, в первую очередь из Индии, Сингапура, Гонконга, где есть спрос на рублевые инструменты.


"Чем больше время пересечения по торговым часам, тем больше ликвидности мы сможем принести в Москву", - сказал Марич.


"Мы также рассчитываем на рост оборотов по юаню на фоне растущей торговли нашей страны с Китаем и интереса к этой валюте в мире", - добавил он.


На Китай биржа ставит и при торговле золотом. Утренняя сессия появится и на рынке драгоценных металлов, потому что технологически он представляет собой одно целое с валютным рынком.


Мосбиржа уже несколько лет работает над созданием торгового линка с международной секцией Шанхайской биржи золота. В октябре 2019 года Национальный клиринговый центр, принадлежащий Мосбирже, получил статус участника клиринга на Шанхайской бирже золота.


"По этому проекту, несмотря на пандемию, мы неплохо продвигаемся. И я надеюсь, что в этом году у нас пройдут пилотные сделки, поскольку как раз будет продление времени торгов по золоту утром", - сказал Марич.


В первом квартале 2021 года биржа собирается активизировать заключение сделок с золотом по ценам рынка в Лондоне, так называемых Loco London.


"Все вместе эти направления создают новое качество рынка золота с возможностью заключать сделки в течение продолжительной торговой сессии с разными контрагентами, включая Loco London и в перспективе Loco Shanghai", - сказал Марич.



Полный текст интервью доступен по коду


(Текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ИНТЕРВЬЮ-Мосбиржа ждет Китай на утренних торгах валютой и золотом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ИНТЕРВЬЮ-Мосбиржа ждет Китай на утренних торгах валютой и золотом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!