Чистый убыток французской Engie в 2020 году составил 1,5 млрд евро

Чистый убыток французской Engie в 2020 году составил 1,5 млрд евро

Французская энергокомпания Engie (бывшая GDF Suez (PA:ENGIE) SA) в 2020 году зафиксировала чистый убыток в результате списаний активов в сфере атомной энергетики.

Как сообщается в пресс-релизе Engie, ее чистый убыток в минувшем году составил 1,5 млрд евро по сравнению с чистой прибылью на уровне 1 млрд евро годом ранее. EBITDA сократилась на 11% - до 9,3 млрд евро с 10,4 млрд евро, полученных по итогам 2019 года.


Чистая прибыль от основной деятельности (без учета расходов на реструктуризацию и разовых факторов) упала на 37% - до 1,7 млрд евро с 2,7 млрд евро.


Годовая выручка Engie снизилась до 55,8 млрд евро с 60,1 млрд евро. Органическое снижение показателя составило 5,7%.


Чистый долг компании к концу прошлого года уменьшился до 22,5 млрд евро с 25,9 млрд евро.


Engie приняла решение отказаться от работ, которые позволили бы продлить срок эксплуатации двух атомных реакторов в Бельгии на 20 лет после 2025 года. В результате компания в минувшем году зафиксировала списания в размере 2,9 млрд евро.


Совет директоров Engie рекомендовал выплатить дивиденды в размере 0,53 евро на акцию, что соответствует распределению в виде дивидендов 75% чистой прибыли компании от основной деятельности.


Согласно прогнозу Engie, в 2021 году ее чистая прибыль от основной деятельности увеличится до 2,3-2,5 млрд евро, EBITDA составит 9,9-10,3 млрд евро.


"Глобальные финансовые показатели в 2021 году должны значительно улучшиться после 2020 года, на который негативно повлиял COVID-19, если исходить из предположения отсутствия новых существенных карантинных мер", - отметили в компании.


Акции Engie в пятницу дешевеют. С начала года капитализация компании уменьшилась на 0,5% - до 30,51 млрд евро.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистый убыток французской Engie в 2020 году составил 1,5 млрд евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистый убыток французской Engie в 2020 году составил 1,5 млрд евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!