Представители ФРС отмечают улучшение долгосрочных перспектив экономики США, рост доходности US Treasuries - позитивный сигнал

Представители ФРС отмечают улучшение долгосрочных перспектив экономики США, рост доходности US Treasuries - позитивный сигнал

"Хотя в ближайшее время проблемы сохранятся, долгосрочные перспективы экономики улучшились, и действия в плане денежно-кредитной политики, принятые нами за последний год, позволят поддержать мощное и полномасштабное восстановление экономики, а также движение к нашим целям максимальной занятости и ценовой стабильности", - сказал Уильямс в ходе видеоконференции в четверг.


Федеральная резервная система (ФРС), по его словам, "полностью привержена тому, чтобы продолжать оказывать поддержку экономике" до достижения целей в плане занятости и инфляции.


Темпы экономического роста в США, вероятно, будут "сильнейшими за много десятилетий" на фоне массовой вакцинации, отметил Уильямс.


Другой представитель Федрезерва - глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик - в четверг затронул вопрос роста доходностей долгосрочных US Treasuries, который беспокоит в последнее время многих инвесторов и оказывает влияние на многие рынки.


Доходности долгосрочных облигаций движутся вверх, "однако в данный момент меня это не беспокоит", заявил Бостик. "Я не думаю, что Федрезерву нужно как-то реагировать на это в плане денежно-кредитной политики", - добавил он.


Рост доходностей US Treasuries вызвал опасения усиления инфляции в США, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, эксперты задаются вопросом о том, не придется ли Федрезерву еще больше смягчить свою политику, учитывая, что теоретически рост доходностей госбумаг должен повысить реальную стоимость заимствования в экономике и ограничить экономический подъем.


В частности, для сдерживания увеличения процентных ставок Федрезерв мог бы увеличить объем выкупа US Treasuries и ипотечных облигаций, составляющий в настоящее время $120 млрд в месяц, или изменить круг выкупаемых бумаг, отмечают эксперты.


Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард расценивает подъем доходностей казначейских облигаций как "позитивный сигнал, который отражает улучшение перспектив роста американской экономики и повышает инфляционные ожидания".


Эстер Джордж, возглавляющая ФРБ Канзас-Сити, также не обеспокоена ростом увеличением процентных ставок US Treasuries. "Это повышение в значительной мере отражает растущий оптимизм в отношении перспектив восстановления экономики и может расцениваться как позитивный сигнал", - заявила она в четверг.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Представители ФРС отмечают улучшение долгосрочных перспектив экономики США, рост доходности US Treasuries - позитивный сигнал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Представители ФРС отмечают улучшение долгосрочных перспектив экономики США, рост доходности US Treasuries - позитивный сигнал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!