Платежным агентам могут разрешить принимать наличные от компаний и ИП

Платежным агентам могут разрешить принимать наличные от компаний и ИП

Документ (N1119605-7) опубликован в электронной базе данных парламента.


Автор законопроекта, депутат Госдумы Андрей Луговой, в пояснительной записке к законопроекту напоминает, что действующий закон о Национальной платежной системе позволяет банковским платежным агентам принимать наличные денежные средства только от физических лиц. "Проектом предусмотрено расширение данной функции путем предоставления банковским платежным агентам (субагентам) права от имени кредитной организации осуществлять прием наличных денежных средств от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей для зачисления на их счета", - говорится в документе.


Текущее законодательство, а также подзаконные акты ЦБ, разрешают вносить выручку на счет организации через автоматическое приемное устройство, принадлежащее кредитной организации, что, несомненно, способствует снижению расходов на инкассацию. Однако на сегодняшний день только крупнейшие кредитные организации с разветвленной сетью и инфраструктурой способны обеспечить расстановку и содержание таких устройств, напоминает автор.


"При этом многие банки не имеют ресурсов на поддержание такой сети собственных автоматических приемных устройств, но имеют разветвленную сеть банковских платежных агентов (субагентов) с большим количеством банкоматов по всей территории РФ, в том числе в удаленных регионах. Использование оборудования банковских платежных агентов (субагентов) для внесения наличной выручки позволило бы организациям в любое время сдавать наличные денежные средства для зачисления на свой расчетный счет в шаговой доступности, даже в случае отсутствия в регионе отделения того банка, в котором открыт счет", - говорится в пояснительной записке.


Законопроект предусматривает также механизм заключения межбанковских соглашений, который позволит обеспечить доступ к инфраструктуре банкоматов банковских платежных агентов для организаций, являющихся клиентами любого банка.


По данным ЦБ на 1 февраля в реестре банковских платежных агентов находилось 32 компании. Среди них - АО "Киви", "Почта России"; ООО "ПС Яндекс.Деньги", "Пэй Эни Вэй", "Робокасса".


Деятельность по приему платежей с помощью платежных агентов регулируется федеральными законами с 2010 г.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Платежным агентам могут разрешить принимать наличные от компаний и ИП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Платежным агентам могут разрешить принимать наличные от компаний и ИП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!