Промпроизводство в Японии выросло впервые за 3 мес в январе, розничные продажи упали

Промпроизводство в Японии выросло впервые за 3 мес в январе, розничные продажи упали

ТОКИО (Рейтер) - Промышленное производство в Японии в январе выросло впервые за три месяца благодаря глобальному восстановлению, что является обнадеживающим признаком для экономики, все еще пытающейся преодолеть последствия пандемии коронавируса.


Однако розничная торговля - один из ключевых показателей потребительских расходов - в январе продемонстрировала второй месяц снижения, так как экстренные карантинные меры, принятые в Японии ответ на пандемию, ударили по потреблению.


Промпроизводство в Японии увеличилось на 4,2% в январе по сравнению с медианным прогнозом роста в опросе Рейтер на 4,0%, благодаря резкому росту производства электронных комплектующих и оборудования общего назначения, а также умеренному увеличению выпуска автомобилей, показали официальные данные в пятницу.


Опрошенные министерством экономики производители ожидают, что производство в феврале вырастет на 2,1%, а в марте снизится на 6,1%.


При этом объем розничных продаж в Японии в январе сократился на 2,4% в годовом выражении после снижения на 0,2% в декабре, показали официальные данные в пятницу.


Опрошенные Рейтер аналитики ожидали снижения январских розничных продаж на 2,6% в годовом исчислении.



Падение во многом было вызвано резким сокращением расходов на товары широкого потребления и одежду.


(Дэниел Леуссинк. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Промпроизводство в Японии выросло впервые за 3 мес в январе, розничные продажи упали. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Промпроизводство в Японии выросло впервые за 3 мес в январе, розничные продажи упали собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!