Аргентине пока не удается договориться с МВФ об условиях погашения долга страны

Аргентине пока не удается договориться с МВФ об условиях погашения долга страны

Это продлевает период неопределенности в стране, экономика которой была в рецессии еще до пандемии и рухнула на 10% в 2020 году. В текущем году, согласно прогнозу МВФ, ВВП Аргентины увеличится на 4,5%.


По словам одного из источников, стороны рассчитывали достичь соглашения к маю 2021 года, однако переговоры по ключевым вопросам, касающимся, например, бюджетной экономии в Аргентине, до сих пор не ведутся.


"Переговоры не дошли до той стадии, когда можно было бы говорить, что соглашение будет достигнуто через несколько месяцев, - отметил источник. - Прогресс в переговорах очень небольшой".


Аргентина находится в сложном финансовом положении, денежные ресурсы и резервы золота страны составляют лишь $5 млрд, при том, что ей необходимо погашать долги. В прошлом году правительство договорилось с держателями гособлигаций страны о реструктуризации долга на общую сумму $65 млрд, однако аналогичного соглашения с МВФ нет.


Правительство Аргентины хотело бы, чтобы МВФ позволил стране отсрочить выплаты по долгу по крайней мере на 10 лет, в том числе, и выплаты на сумму около $5 млрд, которые ей предстоит произвести в текущем году. Однако становится понятно, что президент Аргентины Альберто Фернандес не хочет идти на сокращение бюджетных расходов, которое должно стать частью соглашения с МВФ, и это осложняет ситуацию, пишет WSJ.


"Я хочу попытаться договориться с МВФ, однако я не хочу заключать соглашение, которое будет стоить аргентинцам больше, чем им уже пришлось вынести", - заявил Фернандес ранее на этой неделе.


Представитель МВФ сообщил газете, что фонд "провел очень активные и конструктивные неофициальные переговоры" с аргентинскими властями, "занимающимися разработкой экономического плана, который мог бы получить поддержку фонда".


При этом, он отметил, что дата начала работы в стране официальной миссии МВФ, которая могла бы оценить состояние аргентинских финансов, до сих пор не назначена.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Аргентине пока не удается договориться с МВФ об условиях погашения долга страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аргентине пока не удается договориться с МВФ об условиях погашения долга страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!