За 11 месяцев рост агропродовольственного экспорта ЕС составил 0,9%, импорта - 0,4% - ЕК

За 11 месяцев рост агропродовольственного экспорта ЕС составил 0,9%, импорта - 0,4% - ЕК

"С января по ноябрь 2020 года стоимость агропродовольственного экспорта ЕС-27 составила 168,5 млрд евро (рост на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2019 года), а стоимость импорта увеличилась до 112,3 млрд евро (рост на 0,4%). За этот период ЕС имел положительное сальдо торговли сельхозпродуктами в размере 56,2 млрд евро, что на 2% больше по сравнению с соответствующими месяцами 2019 года", - говорится в выводах отчета.


Но значительных изменений по сравнению с тем же периодом 2019 года в основном не было.


Китай, который является третьим после Великобритании и США импортером сельскохозяйственных товаров в ЕС, в этот период продемонстрировал наибольшую динамику роста. Китайский спрос на европейские свинину, пшеницу и детское питание способствовал увеличению общей стоимости экспорта на 3,71 млрд евро.


В импорте ЕС из Китая преобладают другие товары, нежели сельхозпродукты, и по ним КНР занимает лишь пятое место, уступая той же Великобритании, а также Бразилии, США и Украине.


Покупая много украинских сельхозтоваров, Евросоюз продает Украине гораздо меньше. В списке покупателей продукции европейского агропрома она занимает лишь 14-е место.


Другая ситуация с Россией. Несмотря на продуктовые контрсанкции, все равно в январе-ноябре прошлого года она была шестым направлением сельскохозяйственного экспорта ЕС (после Великобритании, США, Китая, Швейцарии и Японии). Правда, по сравнению с тем же периодом 2019 года ее доля снизилась на 2,7%, отмечается в документе.


Что касается продаж сельхозтоваров на рынке ЕС, то она незначительна. Россия занимала 20-ю строчку в их импорте. Однако в январе-ноябре 2020 года импорт из России вырос по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 19,4%.


Пандемия COVID-19 продолжала влиять на стоимость европейского экспорта спиртных напитков, который за сравниваемые периоды сократился на 1,54 млрд евро, и вин - на 1,3 млрд евро. Самыми прибыльными для европейского агроэкспорта оставались свинина и пшеница, а также корма для домашних животных, рапсовое и подсолнечное масло, макаронные изделия и выпечка.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За 11 месяцев рост агропродовольственного экспорта ЕС составил 0,9%, импорта - 0,4% - ЕК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 11 месяцев рост агропродовольственного экспорта ЕС составил 0,9%, импорта - 0,4% - ЕК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!