Интернет-омбудсмен сравнил биткоин с пирамидой МММ

Интернет-омбудсмен сравнил биткоин с пирамидой МММ

Курс биткоина то растет до немыслимых отметок-свыше $50 тыс, то резко падает. Стоит ли вкладываться в самую популярную криптовалюту?


«Биткоин - дезинфляционная монета. По задумке создателей, количество монет ограничено. Их не может быть больше 21 млн монет, но меньше стать может: биткоины теряют, забывают пароли от кошельков, отправляют на несуществующие адреса... Их становится все меньше, а экономика, которую они обслуживают, становится больше. Отсюда и возникает рост курса биткоина по отношению к доллару, евро или рублю. По всем законам рынка, биткоин обязан дорожать», - ответил интернет-омбудсмен на вопрос одного из читателей «МК». При этом на курс влияет множество информационных факторов, поэтому биткоин то падает, то растет, уточнил наш гость. 


Однако при всей «перспективности» биткоина, не стоит вкладывать в него последние сбережения, предупреждает Мариничев. «Вложение в биткоин — это не вложение в облигации или акции. В биткоин вы вкладываетесь, когда хотите принять участие в новой экономике общественных денег, которая возникла благодаря блокчейну. Гарантировать доходность биткоина никто не сможет. Но сам по себе биткоин останется, и он будет оставаться ценностью для людей, которые останутся в этой новой экономической системе», - отметил он.


Интернет-омбудсмен осуждает призывы инвестировать в биткоин. «Это все равно, что завлекать народ в МММ. В биткоин нельзя инвестировать, хранить в нем накопления, нельзя переходить из криптовалют в фиатные валюты и обратно. Можно только присоединиться к системе и воспринимать ценность биткоина самого по себе», - заявил Мариничев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Интернет-омбудсмен сравнил биткоин с пирамидой МММ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Интернет-омбудсмен сравнил биткоин с пирамидой МММ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!