Оценка роста ВВП США в 4-м квартале улучшена до 4,1%, меньше ожиданий

Оценка роста ВВП США в 4-м квартале улучшена до 4,1%, меньше ожиданий

Таким образом, Минторг пересмотрел с повышением предварительную оценку роста ВВП, составлявшую 4%.


Эксперты в среднем ожидали ее улучшения до 4,2%, сообщает Trading Economics.


Повышение оценки роста ВВП США в четвертом квартале обусловлено пересмотром в лучшую сторону динамики индикаторов инвестиций в жилую недвижимость, частных инвестиций в товарно-материальные запасы, а также расходов федерального правительства и местных органов власти. Положительное влияние этих факторов было частично компенсировано ухудшением оценки потребительских расходов.


Рост экономики США в конце прошлого года существенно замедлился по сравнению с рекордным скачком в третьем квартале, составившим 33,4% в пересчете на годовые темпы. Ослабление экономической активности в четвертом квартале было связано со скачком заболеваемости COVID-19 и новой волной ограничительных мер.


Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в четвертом квартале повысился на 2,3% после роста на 3,4% в предыдущие три месяца.


По итогам всего 2020 года ВВП США снизился на 3,5% - это наихудшая динамика с 1946 года.


Представленная Минторгом в четверг информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Публикация окончательных данных запланирована на 25 марта.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Оценка роста ВВП США в 4-м квартале улучшена до 4,1%, меньше ожиданий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оценка роста ВВП США в 4-м квартале улучшена до 4,1%, меньше ожиданий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!