Tesla временно останавливает производство Model 3

Tesla временно останавливает производство Model 3

Investing.com — Компания Tesla (NASDAQ:TSLA) сообщила рабочим, что временно остановит производственную линию Model 3 во Фремонте (Калифорния), пишет Reuters. Акции производителя электрокаров снижаются на 3,3% на премаркете Нью-Йоркской биржи в четверг после роста на более чем 6% накануне.


Источник, знакомый с положением дел, рассказал Bloomberg, что линия будет остановлена с 22 февраля по 7 марта. Причины остановки не поясняются.


Также пока неясно, сколько Tesla потеряет из-за остановки производства. Годовая производственная мощность завода во Фремонте составляет в совокупности 500 тыс. автомобилей Model 3 и Model Y.


В прошлом месяце Tesla предупреждала, что может столкнуться с временными последствиями глобального дефицита полупроводников. Несколько автопроизводителей, в том числе General Motors (NYSE:GM), Volkswagen (DE:VOWG) и Ford Motor (NYSE:F) страдают от нехватки чипов и также вынуждены сокращать производство.


Ранее в феврале Tesla перестала принимать заказы на самую дешевую версию электрического кроссовера Model Y и удалила её из своего онлайн-конфигуратора всего через месяц после запуска автомобиля. При этом компания разрабатывает более дешевый автомобиль, предполагаемое изображение которого недавно попало в сеть.


Tesla снизила цены на дешевые варианты Model 3 и Model Y


Автомобиль, разрабатываемый китайским подразделением Tesla, планируется собирать на платформе Model 3, но он будет меньше как в длину, так и по колесной базе, а цена электрокара составить $25 тыс. Вопрос цены может стать «камнем преткновения» для Tesla. В прошлом месяце в Китае продажи бюджетного электромобиля местного производства (EV) были примерно вдвое выше, чем у Tesla, продукция которой в феврале вызвала вопросы из-за проблем с безопасностью.


Tesla отзовет 12 300 автомобилей Model X по всему миру


Китайский электрокар в разы дешевле американского конкурента и стоит $4500. Компактный автомобиль стал большим хитом для государственной компании SAIC Motor, ведущего автопроизводителя Китая, отмечает ВВС. Hong Guang Mini EV строится в рамках совместного предприятия с американским автомобильным гигантом General Motors (GM).


— При подготовке использованы материалы Reuters, Bloomberg и BBC

Представляем Вашему вниманию статью на тему Tesla временно останавливает производство Model 3. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Tesla временно останавливает производство Model 3 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!