Минсельхоз РФ не исключает регулирования цен на минудобрения

Минсельхоз РФ не исключает регулирования цен на минудобрения

"Министерство сельского хозяйства не наделено регулирующими функциями по ограничению цен на ресурсы. Если нас поддержат коллеги из ФАС и скажут, что рост цен превышает обоснованный уровень, то, я думаю, мы совместно будем решать вопрос по применению аналогичной регуляторики, которая действует сегодня на рынке сельскохозяйственной продукции", - заявил директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на онлайн-конференции "Растениеводство на старте посевной" в четверг.


Как сообщалось, для регулирования цен на зерно и масличные культуры в РФ в этом сельхозсезоне введены экспортные пошлины на пшеницу, ячмень, кукурузу, сою, повышены экспортные пошлины на подсолнечник и рапс. На минувшей неделе фермеры РФ на съезде АККОР заявили о планах добиваться введения экспортных пошлин на минеральные удобрения в случае резкого роста цен на них на внутреннем рынке


По словам Некрасова, ведомство направило письмо в ФАС, в котором обратило внимание на рост цен на основные ресурсы, "надеемся на реакцию коллег". В частности, отметил он, рост цен на отдельные виды минудобрений за первый месяц года составил до 14%. "Самое распространенное удобрение - аммиачная селитра, рост составил в пределах 7% февраль к январю 2021 года", - уточнил он.


Вместе с тем глава департамента подчеркнул, что дефицита минудобрений на рынке нет, запасы составляют 1,5 млн тонн, что на 300 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.


Некрасов также сообщил, что посевная площадь в этом году составит 80,5 млн га, в том числе озимые посеяны на рекордных 19,4 млн га. Площадь ярового сева оценивается на уровне 61 млн га, добавил он.


Говоря о состоянии озимых, он заявил, что больших опасений по этому поводу нет. Согласно мониторингу, 80% посевов ушли в зиму в хорошем и удовлетворительном состоянии. Делать прогнозы по оставшейся части пока преждевременно, отметил он.


"Мы дождемся начала вегетации, посмотрим, какими будут всходы, насколько они будут дружны, насколько весенние подкормки, другие уходные работы позволят вытянуть каждое поле, - сказал Некрасов. - В целом сведений от регионов о том, что озимые погибли, в Минсельхоз пока не поступало. А весной все будет зависеть от искусства агрономов, милости природы. С озимым клином будем работать".


Некрасов также напомнил, что, в соответствии с индикаторами госпрограммы развития сельского хозяйства, сбор зерна в 2021 году в РФ должен быть не менее 127 млн тонн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз РФ не исключает регулирования цен на минудобрения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз РФ не исключает регулирования цен на минудобрения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!