Банк России не исключил введение комиссий за пользование цифровым рублем

Банк России не исключил введение комиссий за пользование цифровым рублем

Банк России рассчитывает, что введение цифрового рубля заставит банки переосмыслить свою стратегию по комиссиям и поможет снизить стоимость эквайринга, заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин в ходе онлайн-дискуссии "Зачем нужен цифровой рубль".

"Мы рассчитываем, что предоставление равнодоступной платежной инфраструктуры, очень базовой по своей функциональности, но равнодоступной и для населения, и для бизнеса, действительно, создаст более конкурентное поле в сфере платежей и это само по себе заставит банки несколько переосмыслить свою стратегию и в части комиссий, и в части неценовых условий предоставления этих сервисов своим клиентам", — сказал он.

"Очень значительной частью платежных сервисов является прием безналичных платежей в точках продаж, и за это банки получают комиссию за эквайринг. Мы считаем, что возникновение альтернативы в качестве цифрового рубля заставит банки понизить и вот эту часть своих комиссий и, соответственно, сделать платежные сервисы более доступными и менее обременительными и для бизнеса, и для населения, потому что, в конечном счете, все это зашивается в цену для потребителя", — добавил Заботкин.

Идею цифрового рубля регулятор представил в середине октября прошлого года. Предполагается, что он будет иметь форму уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и будет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России не исключил введение комиссий за пользование цифровым рублем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России не исключил введение комиссий за пользование цифровым рублем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!