РФ разместила в юанях и иенах 20% валютной части ФНБ, сократив доли доллара и евро по 10 п.п.

РФ разместила в юанях и иенах 20% валютной части ФНБ, сократив доли доллара и евро по 10 п.п.

Как говорится в сообщении Минфина, в нормативную валютную структуру средств ФНБ включены японская иена с долей 5% и китайский юань с долей 15%. Доли доллара США и евро при этом сокращены с 45% до 35%, а доля фунтов стерлингов сохранена неизменной на уровне 10%.


Изменения "направлены на повышение доходности и диверсификации инвестиционных рисков размещения средств ФНБ", сказано в сообщении.


Необходимые валютные операции уже проведены, следует из релиза. "В феврале 2021 года Минфин России завершил необходимые конверсионные операции в целях приведения фактической валютной структуры средств ФНБ к новой нормативной структуре", - говорится в сообщении.


Минфин еще в 2019 году заявлял о намерении обновить валютную структуру ФНБ, приблизив ее к валютной структуре международных резервов. Так, замминистра финансов РФ Владимир Колычев отмечал, что "доля доллара будет пониже, валюты разные рассматриваются, естественно, все резервные, те, которые по стандартам МВФ в резервные включаются, в том числе юани и другие страны".


По состоянию на 30 июня 2020 года (данные раскрываются ЦБ РФ с полугодовым лагом) в составе золотовалютных резервов доля юаня составляла 12,2%, доллара США - 22,2%, евро - 29,5%, иены - 3,9%, фунта стерлингов - 5,9%.


Помимо изменения валютной структуры Минфин в ноябре прошлого года подготовил поправки в Бюджетный кодекс РФ, позволяющие размещать часть средств фонда на депозитах и остатках на банковских счетах в ЦБ в драгоценных металлах. Прежде всего, речь идет о золоте.


Объем ФНБ на 1 февраля составил 13 трлн 649,3 млрд рублей, или 11,8% прогнозного ВВП на 2021 год, что эквивалентно $179 млрд. На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено $51,248 млрд, 44,169 млрд евро, 8,55 млрд фунтов стерлингов и 272,7 млн рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ разместила в юанях и иенах 20% валютной части ФНБ, сократив доли доллара и евро по 10 п.п.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ разместила в юанях и иенах 20% валютной части ФНБ, сократив доли доллара и евро по 10 п.п. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!