Трампу, возможно, предстоит ответить на обвинения в изнасиловании под присягой

Трампу, возможно, предстоит ответить на обвинения в изнасиловании под присягой

(Рейтер) - Писательница Элизабет Джин Кэрролл во время декабрьского визита в Нью-Йорк прошлась по магазинам с модным консультантом с целью найти "лучший наряд" для одного из самых важных дней своей жизни - когда она встретится лицом к лицу с человеком, которого она обвиняет в изнасиловании, произошедшем несколько десятилетий назад - бывшим президентом США Дональдом Трампом.


Она надеется, что этот день наступит уже в этом году.


Адвокаты хотят, чтобы Трамп дал показания в связи с иском о клевете, который Кэрролл подала против бывшего президента в ноябре 2019 года после того, как он отверг ее обвинения в изнасиловании, совершенном в универмаге Манхэттена в середине 1990-х годов. Трамп сказал, что никогда не был знаком с Кэрролл, и что она лжет ради раскрутки новой книги. При этом Трамп добавил: "Она вообще не в моем вкусе".


Кэрролл собирается присутствовать на судебных показаниях Трампа. "Я живу ради того момента, когда войду в зал и сяду напротив него, - сказала она в интервью Рейтер. - Я думаю об этом каждый день".


77-летняя Кэрролл, бывшая обозреватель журнала Elle, требует в иске возмещения ущерба в неуказанном размере и опровержения заявлений Трампа.


Это один из двух исков, связанных с обвинениями в сексуальных домогательствах, которые могут сдвинуться с места после того, как Трамп покинул пост президента.


Когда он был у власти, адвокаты Трампа откладывали рассмотрение этих дел, утверждая, что неотложные президентские обязанности делают невозможным реагирование на гражданские иски.


"Единственным препятствием для возбуждения гражданских исков было то, что он президент", - сказала Дженнифер Роджерс, бывший федеральный прокурор, а теперь внештатный преподаватель медицинского права в Нью-Йоркском университете.


Поверенный Трампа и еще один его представитель не ответили на запросы о комментариях.


Трамп также столкнулся с аналогичным иском от Саммер Зервос, бывшей участницы реалити-шоу "Ученик", в котором Трамп был одним из ведущих. В 2016 году она обвинила Трампа в сексуальных домогательствах.


Зервос и Кэрролл - лишь двое из более чем двух десятков женщин, которые публично обвинили Трампа в сексуальных домогательствах, которые, по их словам, произошли за годы до того, как он стал президентом.


Трамп отвергал эти обвинения и называл их политически мотивированными.


В сентябре, после нескольких безуспешных попыток адвокатов Трампа закрыть или отложить дело Кэрролл, сотрудники Минюста США предприняли необычный шаг, попросив, чтобы правительство выступило вместо Трампа в качестве ответчика по делу. Юристы министерства утверждали, что Трамп, как и любой другой государственный служащий, имеет право в соответствии с федеральным законом на иммунитет от гражданских исков, когда находится в должности. Они утверждали, что президентский иммунитет распространяется и на его заявление, в котором он обвинял Кэрролл во лжи.


Юристы указывают, что подобного прецедента, когда министерство юстиции защищает действия президента, совершенные еще до вступления в должность, еще не было. Когда судья Федерального окружного суда Манхэттена Льюис Каплан отклонил просьбу Минюста, министерство подало апелляцию. Апелляционный суд США второго округа еще не вынес решение по этому поводу.


Пока неизвестно, будет ли министерство юстиции, у которого сменилось руководство после вступления в должность Джо Байдена, продолжать выступать на стороне защиты Трампа. Белый дом и министерство юстиции отказались от комментариев.



Если апелляционный суд поддержит решение судьи Каплана, это, скорее всего, позволит адвокатам Кэрролл добиться своего.


(Линда Со, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Трампу, возможно, предстоит ответить на обвинения в изнасиловании под присягой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Трампу, возможно, предстоит ответить на обвинения в изнасиловании под присягой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!