Минэнерго РФ решило отказаться в этом году от идеи нештрафуемой отсрочки проектов ВИЭ

Минэнерго РФ решило отказаться в этом году от идеи нештрафуемой отсрочки проектов ВИЭ

Идея о нештрафуемой отсрочке вводов проектов возобновляемой энергетики (ВИЭ) в этом году не прошла общественное обсуждение, и Минэнерго РФ решило от нее отказаться, сообщили журналистам в министерстве.


"По итогам общественного обсуждения данной инициативы независимыми экспертами отмечено, что указанные последствия негативно повлияли не только на строительство объектов по ДПМ ВИЭ, но и на иные отрасли экономики, включая объекты потребителей оптового рынка электрической энергии. Кроме того, указанные предложения, по мнению экспертов, имеют недостаточно адресный характер и распространяются на всех инвесторов в сфере ВИЭ, без учета конкретных обстоятельств, приведших к отсрочке договорных сроков ввода", - отмечается в комментарии.


В связи с этим министерство посчитало "целесообразным" прекратить работу по соответствующему проекту постановления. Вопросы отсрочек будут решаться в частном порядке на наблюдательных советах "Совета рынка" при подтверждении форс-мажорных обстоятельств, сообщили в Минэнерго.


В конце января на едином портале проектов нормативных и правовых актов появился разработанный ведомством проект постановления, который дал бы инвесторам возможность переносить вводы объектов ВИЭ без штрафов на фоне коронавирусных ограничений. Речь шла об объектах, ввод которых планировался во второй половине 2021 года. В ассоциации "НП "Совет рынка" тогда "Интерфаксу" поясняли, что проект дал бы возможность отсрочки лишь тем объектам, ввод которых ранее не сдвигался.


Об отказе от штрафов за просрочки в прошлом году просили инвесторы сектора - в частности, Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). Инвесторы просили о базовой отсрочке вводов для всех проектов в связи с затруднениями в реализации проектов в прошлом году. Минэнерго ранее сообщало, что рассматривает возможность предоставить на фоне пандемии отсрочку проектам 2020 года, о 2021 годе тогда речи не шло. Но какого-то общего законопроекта на эту тему не было - проблемы рассматривались в "точечном" режиме на наблюдательных советах рыночной ассоциации "Совет рынка". Например, на последнем заседании в середине января "Энел Россия (MCX:ENRU)" со второго раза получила право на опоздание с запуском ветропарка в Азове из-за "обстоятельств непреодолимой силы" в период с 18 марта по 16 октября прошлого года (в период действия связанных с коронавирусом ограничительных мер).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго РФ решило отказаться в этом году от идеи нештрафуемой отсрочки проектов ВИЭ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго РФ решило отказаться в этом году от идеи нештрафуемой отсрочки проектов ВИЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!