HSBC продаст розничные операции в США и Франции, переносит ядро своего бизнеса в Азию

HSBC продаст розничные операции в США и Франции, переносит ядро своего бизнеса в Азию

В настоящее время HSBC работает в 64 странах, однако основную часть прибыли получает за счет операций в Гонконге и материковом Китае.


HSBC оказался в сложной ситуации из-за ухудшения отношений между Китаем и западными странами, в частности, из-за введения Пекином закона о национальной безопасности для Гонконга. Британские законодатели подвергли критике главного исполнительного директора HSBC Holdings Plc Ноэля Куинна в связи с позицией, которую занял банк, поддержавший введение этого закона.


HSBC "переносит ядро своего бизнеса в Азию, в том числе руководящий центр", заявил во вторник Куинн.


"Банк сохранит юридическую регистрацию в Лондоне, однако я думаю, что для некоторых его руководителей важно быть ближе к месту роста", - отметил он.


По словам Куинна, HSBC "перестанет пытаться быть всем для всех" и сфокусируется на приоритетных направлениях, в том числе на том, чтобы стать лидером на рынке обслуживания состоятельных азиатских клиентов. Среди других сфер, которые HSBC считает для себя ключевыми, - розничное банковское обслуживание клиентов в Гонконге и Великобритании, содействие трансграничной торговле и движению капитала в Азию и между странами Азии.


Банк рассчитывает, что в течение следующих 3-6 лет половина его капитала будет находиться в Азии.


HSBC планирует продать розничное подразделение в США, которое в 2020 году зафиксировало доналоговый убыток в размере $547 млн. Кроме того, он ведет переговоры о продаже убыточного французского бизнеса, от которого пытается избавиться, по крайней мере, с 2019 года.


В 2020 году чистая прибыль HSBC упала на 35%, до $3,9 млрд. В минувшем году банк направил $8,82 млрд в резервы на возможные потери по ссудам, тогда как в 2019 году отчисления в эти резервы составили менее $3 млрд. Годовая выручка HSBC уменьшилась на 10%, до $50,4 млрд.


По итогам 2020 года банк выплатит дивиденды в размере $0,15 на акцию.


Акции HSBC подешевели на 1,3% по итогам торгов в Гонконге в среду и теряют в цене 0,7% в Лондоне.

Представляем Вашему вниманию статью на тему HSBC продаст розничные операции в США и Франции, переносит ядро своего бизнеса в Азию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему HSBC продаст розничные операции в США и Франции, переносит ядро своего бизнеса в Азию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!