ВВП Германии в 4 кв, согласно окончательным данным, вырос на 0,3% кв/кв

ВВП Германии в 4 кв, согласно окончательным данным, вырос на 0,3% кв/кв

(Рейтер) - Рост ВВП Германии в четвертом квартале 2020 года превысил прогнозы благодаря сильному экспорту, но более строгие локдауны внутри страны и за рубежом омрачают перспективы крупнейшей экономики Европы.


Согласно окончательным данным Федерального статистического управления, ВВП вырос на 0,3% в квартальном исчислении, и сократился на 2,7% - в годовом.


Аналитики прогнозировали рост ВВП на 0,1% к предыдущему кварталу и падение на 2,9% к аналогичному периоду 2019 года.


Министр экономики Германии Питер Альтмайер сказал, что эти данные являются положительным сигналом, добавив: "Мы продолжим делать все возможное в ближайшие месяцы, чтобы сохранить сущность нашей экономики".


Статистическое управление пересмотрело прогноз падения ВВП за 2020 год, улучшив его до минус 4,9% с минус 5,0%.


С учетом сезонной поправки ВВП Германии упал на 5,3% в прошлом году, что значительно меньше, чем спад, пережитый другими странами Европы.


Дефицит госбюджета в 2020 году составил 139,6 миллиарда евро, сообщило управление, или 4,2% ВВП. Это лишь второй случай в истории объединенной Германии, когда сальдо текущего счета оказалось отрицательным - последний раз дефицит был зафиксирован в 2011 году.


Перспективы крупнейшей в Европе экономики остаются туманными, поскольку немецкие власти продлили более жесткие карантинные меры для борьбы с COVID-19, по крайней мере, до 7 марта, в то время как спрос из-за рубежа остается под давлением локальных ограничений.



"Мы придерживаемся нашего прогноза снижения ВВП на 1,5% в квартальном исчислении в первом квартале 2021 года, в основном из-за негативного влияния сдерживающих мер на общую экономическую активность ", - говорится в аналитической записке UniCredit (MI:CRDI).


(Перевели Елизавета Журавлева и Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Германии в 4 кв, согласно окончательным данным, вырос на 0,3% кв/кв. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Германии в 4 кв, согласно окончательным данным, вырос на 0,3% кв/кв собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!