Нацбанк Киргизии повысил учетную ставку до 5,5%

Нацбанк Киргизии повысил учетную ставку до 5,5%

"Восстановление экономики Киргизской Республики происходит сдержанными темпами. Снижение объемов производства сохраняется во всех основных секторах экономики страны. Внутренний спрос остается слабым, однако одним из факторов его восстановления является позитивная динамика притока денежных переводов в страну. По итогам 2020 года чистый приток денежных переводов физических лиц в страну повысился на 2% и составил $1,9 млрд", - говорится в сообщении Нацбанка.


Продолжается рост цен на мировых рынках продовольствия и, как следствие, идет повышение инфляции в республике. Инфляция в стране на 12 февраля в годовом выражении равнялась 10,2%. С учетом складывающихся внутренних и внешних факторов, ожидается, что, после некоторого ускорения, к середине года инфляция постепенно стабилизируется и к концу года сложится в пределах однозначных значений.


Ожидается постепенное восстановление экономик стран-торговых партнеров Киргизии, что будет способствовать увеличению экономической активности в республике для обеспечения внешнего спроса в среднесрочной перспективе. Вместе с тем, повышение цен на мировых товарно-сырьевых рынках определяет сохранение тенденции к росту потребительских цен в Киргизии в ближайшее время, отмечает ЦБ..


"Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 5,5%. В случае возникновения каких-либо рисков, Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую денежно-кредитную политику", - добавляет регулятор.


В последний раз Национальный банк Киргизии повышал размер учетной ставки в феврале 2020 года, тогда она выросла до 5% с 4,25% годовых.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Киргизии повысил учетную ставку до 5,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Киргизии повысил учетную ставку до 5,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!