ЕС готовит санкции против четырех российских чиновников из-за Навального -- дипломаты

ЕС готовит санкции против четырех российских чиновников из-за Навального -- дипломаты

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Министры иностранных дел Европейского союза подготовят санкции против четырех высокопоставленных российских чиновников в ответ на решение отправить политика Алексея Навального в тюрьму, сказали три европейских дипломата.


Министры достигли соглашения во время встречи в понедельник, после того как Франция, Германия, Польша и прибалтийские страны призвали ЕС ввести санкции в качестве сигнала для президента Владимира Путина с требованием разрешить оппозиции проводить массовые протесты и допустить политическую конкуренцию в стране.


На встрече в Брюсселе не обсуждались конкретные имена, но один дипломат сказал, что под запрет на въезд в ЕС и заморозку активов могут попасть главы Следственного комитета РФ, ФСИН, Росгвардии и Генпрокуратуры.


Несмотря на призывы ближайших соратников Навального к Евросоюзу ввести санкции против бизнес-элиты из ближайшего круга Путина, страны ЕС считают, что санкции против высокопоставленных чиновников более оправданы с точки зрения возможных судебных разбирательств.


Навальный был задержан после возвращения в Россию из Германии в январе и получил тюремный срок в феврале из-за нарушений правил условного срока, которые политик отрицает.


Ранее глава МИД Германии Хейко Маас призвал ЕС ввести санкции против российских чиновников, но сказал, что Европе нужно сохранить в некотором виде дипломатические отношения с Москвой.



"В то же время нам нужно поговорить о том, как поддерживать конструктивный диалог с Россией, даже если отношения определенно находятся на низшем уровне", - сказал Маас.


(Робин Эммот в Брюсселе, Сабин Сиболд в Берлине, текст Антона Зверева) 2021-02-22T111723Z_1_LYNXMPEH1L0LK-ORUTP_RTROPTP_1_ORUTP-RUSSIA-POLITICS-NAVALNY-EU.JPG

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕС готовит санкции против четырех российских чиновников из-за Навального -- дипломаты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕС готовит санкции против четырех российских чиновников из-за Навального -- дипломаты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!