Годовая инфляция в еврозоне в январе составила 0,9%, в ЕС - 1,2%

Годовая инфляция в еврозоне в январе составила 0,9%, в ЕС - 1,2%

В декабре 2020 года потребительские цены в еврозоне снизились на 0,3% в годовом выражении и выросли на 0,3% по сравнению с ноябрем.


Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в прошлом месяце выросли на 1,4% в годовом выражении после повышения на 0,2% месяцем ранее.


Рост цен на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию ускорился до 1,5% с 1,3% в декабре. Цены на энергоносители снизились на 4,2% после падения на 6,9% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 1,4%.


В 27 странах ЕС рост цен в годовом выражении составил 1,2% после повышения на 0,3% месяцем ранее. Относительно предыдущего месяца цены в ЕС цены увеличились на 0,3%.


Самый высокий рост потребительских цен зафиксирован в Польше (3,6%), Венгрии (2,9%) и Чехии (2,2%). Самая сильная дефляция в годовом выражении в январе наблюдалась в Греции (-2,4%), Словении (-0,9%) и на Кипре (-0,8%).


В Германии инфляция составила 1,6% после дефляции на уровне 0,7% в декабре. Во Франции годовая инфляция ускорилась до 0,8% с нулевой месяцем ранее. В Италии потребительские цены выросли на -0,7% после снижения на 0,3% в декабре. В Испании инфляция составила 0,4%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая инфляция в еврозоне в январе составила 0,9%, в ЕС - 1,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовая инфляция в еврозоне в январе составила 0,9%, в ЕС - 1,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!