Цифровое трудоустройство: гибкость или права

Цифровое трудоустройство: гибкость или права

Чрезвычайная гибкость "цифрового" трудоустройства может нанести тяжёлый удар по правам работающих: об этом говорится в заявлении Международной организации труда. По её данным, за минувшее десятилетие в пять раз выросло количество сетеввых платформ предлагающих трудоустройство: как полностью "виртуальную" работу в сети, так и оказание физических услуг — например, извоз или доставку.


Гай Райдер, генеральный директор МОТ:


"Ситуация очень непростая, поскольку они трансформировали само понятие организации работы. Всё, что мы делали многие годы для регулирования труда, для улучшения условий труда попросту не применимо к этим платформам. Один из принципиальных вопросов — являются ли работающие там люди сотрудниками этой платформы или независимыми подрядчиками".


Пандемия коронавируса лишь подстегнула переход к цифровой экономике: не столько из-за социального дистанцирования, сколько из-за массовых увольнений.


По данным МОТ, цифровые платформы создают огромное количество рабочих мест и организуют чрезвычайно гибкий рынок труда. С другой стороны, о каких либо гарантиях прав трудящихся речь даже не идёт. Рабоче время может быть совершенно не нормированным, а доход половины людей, занятых в этом секторе, не превышает двух долларов США в час.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цифровое трудоустройство: гибкость или права. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цифровое трудоустройство: гибкость или права собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!