Биткоин потерял более 13% на комментариях Йеллен

Биткоин потерял более 13% на комментариях Йеллен

Investing.com — На волне распродаж биткоин потерял в понедельник более 13% и упал ниже $50 тыс., как и другие криптовалюты. Ethereum снизился на 19%, Litecoin — на 18%, XRP —  на 17% и Dogecoin —  на 14%.


Во многом на падение биткоина повлияли комментарии министра финансов США Джанет Йеллен, которая заявила о потенциальной опасности цифровой валюты для инвесторов.


«Я не думаю, что биткоин ... может шировок использоваться в качестве механизма обмена. Боюсь, что в той степени, в которой он используется, он часто финансирует незаконную деятельность. Это крайне неэффективный способ проведения транзакций, а количество электроэнергии, потребляемой при обработке таких транзакций, ошеломляет».


Количество электроэнергии, используемой для «добычи» биткоинов и функционирования всей сети включает решение сложных математических уравнений с использованием очень мощных компьютеров. По данным Digiconomist, в результате этого остается годовой углеродный осадок, равный объему потребления электроэнергии такой страны, как Новая Зеландия.


Второй причиной падения биткоина стал комментарий Йеллен о его волатильности: «Это очень спекулятивный актив, и я думаю, что люди должны знать, что он может быть чрезвычайно волатильным. Я беспокоюсь о потенциальных убытках, которые могут понести инвесторы». За таким комментарием инвесторы усмотрели реальность риска более жесткого регулирования криптовалюты, так как по мере роста стоимости и популярности цифровых валют они привлекают все больше внимания со стороны правительств и регулирующих органов во всем мире.


Помимо критики в адрес криптовалют глава американского Минфина также высказалась о потенциальном создании цифрового доллара, эмитированного центральным банком США, в целом положительно восприняв эту идею: «Я думаю, что это может привести к более быстрым, безопасным и дешевым платежам; это важная цель».


Автор Мауро Сперанца


 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Биткоин потерял более 13% на комментариях Йеллен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Биткоин потерял более 13% на комментариях Йеллен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!