Дивиденды американских компаний в 2020 году составили рекордные $503,1 млрд

Дивиденды американских компаний в 2020 году составили рекордные $503,1 млрд

Объем дивидендов вырос на 2,6% в годовом выражении, до $503,1 млрд, следует из данных Janus Henderson Investors. Лишь более 7% компаний, или одна из 14, сократили дивиденды в период с апреля по декабрь 2020 года.


Между тем прогноз в отношении дивидендных выплат в 2021 году остается неопределенным даже вопреки ожиданиям, что успешное распространение вакцины от коронавируса будет способствовать восстановлению экономики США и других стран мира во втором полугодии текущего года.


Американские компании в основном сумели продолжить выплачивать дивиденды в минувшем году, несмотря на падение экономики и фондового рынка в связи с пандемией.


Тем временем совокупный объем обратного выкупа акций в 2020 году был сокращен вполовину, до около $300 млрд, по сравнению со средним показателем за три года на уровне около $700 млрд, сообщил директор по исследованиям Janus Henderson Investors Мэтт Перон в электронном письме, адресованном MarketWatch.


"Buyback обычно сокращают до сокращения дивидендов и возобновляют, когда компании уверены, что смогут продолжить и/или вновь начать повышать размер дивидендов", - отметил Перон.


По его словам, компании стали чаще сообщать об обратном выкупе акций, что может говорить о потенциальном ускорении роста дивидендов в 2021 году.


Объем сокращений дивидендов и отказов от выплат в мире в период с апреля по декабрь 2020 года составил около $220 млрд, при этом основная часть сокращений пришлась на банки, а также на производителей нефти и газа. Между тем две трети мировых компаний сумели увеличить дивиденды или сохранить их на текущем уровне.


Совокупный объем дивидендов мировых компаний упал на 12,2%, до $1,26 трлн в 2020 году при прогнозе Janus Henderson на уровне $1,21 трлн. Наиболее существенно дивиденды сократили европейские и британские компании, на них пришлось более половины общего объема сокращений, согласно данным Janus Henderson.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Дивиденды американских компаний в 2020 году составили рекордные $503,1 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дивиденды американских компаний в 2020 году составили рекордные $503,1 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!