Серая суббота

Серая суббота

 


Investing.com – Сегодня российские инвесторы торговали в одиночку, в режиме «черной субботы». Однако, с учетом, она выдалась не такой уж «черной»: по сути, рынок скорее продолжил рост, лишь слегка скорректировавшись после случившегося накануне вечером скачка. Формально индекс МосБиржи упал к предыдущему закрытию на 0,33%, индекс РТС – на 0,44%, однако оба они закрылись ощутимо выше, чем открывались в пятницу.


В целом ситуация в течение дня оставалась нейтральной – часть «голубых фишек» росла, часть снижалась, но все это происходило в пределах менее 1%. Исключением стали бумаги Норильского никеля: они ощутимо просели с утра после известия об очередной аварии, а после заявления главы компании Владимира Потанина о намерении вложить в безопасность производства 100 млрд руб. рухнули почти на 5%, подпортив и общую картину. Тем не менее, даже на минимуме они стоили дороже, чем вечером четверга, а затем и еще немного подросли. Так что в целом день для рынка, с учетом сегодняшней низкой ликвидности, можно зачесть скорее в плюс.


«К самой аварии примешалось известие о дополнительных непроизводительных расходах, что может отразиться на дивидендах. При этом акциям Норникеля (MCX:GMKN) есть, куда корректироваться – они достаточно сильно выросли в последнее время», – отмечает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.


С рублем случилась аналогичная история с точностью до наоборот: закрывшись накануне на 74,12 к доллару, он к концу основных торгов укрепился до 74,05 – вот только вчера на тот же момент доллар стоил не дороже 74 руб. А по отношению к евро рубль и вовсе, вчистую ослабел. Но речь идет тоже о росте курса на единицы копеек, то есть ничего особенного не случилось. Индекс государственных бумаг RGBI сегодня с утра тоже пытался расти, но это быстро закончилось ничем и он закрылся «в ноль».


Других значительных новостей в течение дня было немного. Российские власти опять с сожалением отмечают, что со времени, примерно совпадающего со временем присоединения Крыма и началом вооруженного конфликта на востоке Украины, Европа и НАТО стали вести себя менее дружелюбно. Причины такой перемены в поведении партнеров остаются для российского руководства абсолютно загадочными, но они не успокаиваются на достигнутом.


«Иностранцев не было, день достаточно спокойный, но доходность американских казначейских бумаг достаточно быстро растет, и это создает риск ужесточения монетарной политики, опасный для всех рынков, поэтому о росте сейчас говорить сложно. В последнем обзоре Citi с учетом перекупленности акций и коррекции прогнозов по корпоративным прибылям допускает коррекцию на 10-20%. Если это случится, то российский рынок ожидает никак не меньшее движение, – говорит Сергей Суверов. – Нефть была перегрета, сейчас она корректируется и может потянуть нас за собой. По итогам совещания в понедельник от ЕС ждут лишь “косметические” санкции, но эти ожидания могут и не оправдаться. Так что вполне вероятно еще некоторое снижение российского рынка».


(Текст подготовил Даниил Желобанов)


 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Серая суббота. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Серая суббота собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!