ЦБ РФ немного повысил прогноз по профициту ликвидности банков на 2021 г.

ЦБ РФ немного повысил прогноз по профициту ликвидности банков на 2021 г.

Как говорится в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП) Банка России, этот прогноз учитывает предпосылки о возврате в банки части наличных денег, спрос на которые повысился в период пандемии, а также об увеличении объемов размещения бюджетных средств в банках.


При этом ЦБ подчеркивает, что процесс возврата наличных в банки может быть растянут на ближайшие несколько лет. Регулятор оценивает снижение объема наличных денег в обращении в 2021 году в 0,2-0,4 трлн рублей.


Предполагается, что Федеральное казначейство снизит уровень остатков бюджетных средств на счетах в Банке России. В результате больший, чем в предыдущие годы, объем временно свободных средств бюджетной системы будет размещен в банках. Так, дополнительно по итогам года в банках может быть размещено, по оценке ЦБ, 0,7-1,0 трлн рублей.


Кроме того, ожидается приток ликвидности в 0,2 трлн рублей в виде бюджетных расходов, которые будут профинансированы за счет получения оставшейся части доходов Банка России от реализации в 2020 году пакета акций Сбербанка (MCX:SBER).

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ немного повысил прогноз по профициту ликвидности банков на 2021 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ немного повысил прогноз по профициту ликвидности банков на 2021 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!