Ручное регулирование цен в конкурентных секторах искажает сигналы рынка - ЦБ

Ручное регулирование цен в конкурентных секторах искажает сигналы рынка - ЦБ

"Следует отметить, что нерыночные методы регулирования в таких конкурентных сегментах, как рынки сахара и подсолнечного масла, искажают сигналы о состоянии спроса и предложения, которые несут в себе цены", - говорится в докладе о ДКП, опубликованном ЦБ РФ в субботу.


Это приводит к возникновению риска локальных дефицитов и использования "серых схем" деятельности, пишет ЦБ. "Сужается поле действия денежно-кредитной политики, направленной на поддержание ценовой стабильности рыночными методами", - предупреждает Центробанк.


Как сообщалось, в минувшем декабре для сдерживания роста цен Минпромторг и Минсельхоз заключили соглашения с производителями и торговыми сетями об ограничении цен на подсолнечное масло и сахар. В соответствии с соглашениями, оптовые цены на сахар не должны превышать 36 рублей за кг, на масло - 95 рублей за литр, розничные - 46 и 110 рублей соответственно. Соглашения будут действовать до конца 1-го квартала.


Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков заявлял, что соглашения дали нужный эффект, но необходимо "всеми способами" избежать продления срока их действия. Глава Минэкономразвития Максим Решетников на прошлой неделе сообщал, что решение о необходимости продления ценовых соглашений по маслу и сахару будет принято в марте, пока необходимости в пролонгации нет.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ручное регулирование цен в конкурентных секторах искажает сигналы рынка - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ручное регулирование цен в конкурентных секторах искажает сигналы рынка - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!