В РФ давно назрело изменение системы страхования ответственности арбитражных управляющих, считают в ВСС




Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предложил изменить законодательные подходы к страхованию ответственности арбитражных управляющих. Письмо с предложениями о корректировке положений закона о банкротстве (127-ФЗ), касающихся заключения договоров страхования ответственности арбитражных управляющих, структуры полисов, а также страховых выплат, было направлено ВСС в департамент страхового рынка ЦБ.


Страховать профессиональную ответственность арбитражных управляющих крупные страховые компании из топ-10 по сборам отказываются последние несколько лет из-за высокой убыточности и непрозрачности этого бизнеса. Для них решение о принятии рисков на страхование - добровольное. Самим управляющим заключение договора предписано законом о банкротстве как условие допуска к профессиональной деятельности. В результате противоречий союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих обратился за поддержкой в Банк России с просьбой создать рабочую группу для обсуждения накопившихся вопросов.


После анализа сложившихся проблем ВСС вышел к ЦБ с пакетом предложений по изменениям в закон о банкротстве в части страхования рисков арбитражных управляющих. В частности, страховщики в письме предлагают "дополнительные исключения из страхового покрытия". Такие исключения должны быть связаны c "противоправными и умышленными действиями арбитражных управляющих", а также с нарушениями, "о которых арбитражный управляющий знал или должен был знать на момент заключения договора страхования". К исключениям предложено отнести и случаи "незаконного получения" арбитражным управляющим "любых материальных выгод в процессе исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве". В том числе за счет "использования им информации, ставшей ему известной при осуществлении деятельности в качестве арбитражного управляющего".


Страховщики заявляют, что сознательная защита противоправных интересов противоречит ключевым принципам российского и международного страхового законодательства, но пока суды присуждают возместить ущерб управляющим в любых случаях.


В перечне предложений ВСС - наделение страховщика правом предъявить регрессное требование арбитражному управляющему, если будет доказано, что он нарушал федеральные законы, нормативные акты, стандарты, установленные его саморегулируемой организацией.


В числе предложений ВСС - упрощение структуры договоров страхования для управляющих, предлагается отказаться от двухуровневой конструкции при заключении договоров и заменить одним уровнем, то есть "исключить множественность договоров страхования". В настоящее время основной договор страхования ответственности арбитражного управляющего заключается при вступлении им в СРО и дополнительный - при назначении его судом по делу о банкротстве (если балансовая стоимость активов должника превышает 100 млн рублей). ВСС считает логичным разработать защиту управляющих по договорам страхования ответственности только на период ведения дела о банкротстве и с минимальной страховой суммой - 3 млн рублей. (При балансовой стоимости активов должника больше 100 млн рублей страховая сумма по договору может быть выше).


В письме идет речь об изъятии из действующего закона "требования об автоматическом продлении договора управляющего". (Это случается, если договор истекает и нет заявления страхователя о расторжении договора.). Автоматическая пролонгация договора при отсутствии оплаты страховой премии или ее части создает проблемы страховщику при формировании страховых резервов, а также негативно сказывается на параметрах дебиторской задолженности, обращают внимание в союзе.


ВСС считают излишним в законе о банкротстве требование об аккредитации страховщика в СРО арбитражных управляющих. Мера вводилось для гарантирования "отбора надежного страховщика", но себя не оправдала. Аккредитованные СК, заключавшие такие договоры, теряли лицензии и уходили с рынка.


Положение закона о выплатах из компенсационных фондов СРО арбитражных управляющих также требует пересмотра, полагают в ВСС. Сегодня "если СК не осуществила страховую выплату, например, из-за того, что событие не является страховым случаем по договору, потерпевший не может получить возмещение убытков из фонда гарантий СРО", говорится в письме. Законодательство допускает выплаты из фондов после осуществления выплат страховщиками.


"Изменение системы страхования ответственности арбитражных управляющих давно назрело, - прокомментировала предложения союза вице-президент ВСС Светлана Гусар. - Необходимо сделать ее более надежной, более эффективной для добросовестных арбитражных управляющих и для кредиторов, интересы которых они представляют, а также более предсказуемой для страховщиков. Кроме того, надо расширить инструменты гарантирования, не ограничиваясь одним лишь страхованием, но применяя и иные их виды".


Представляем Вашему вниманию статью на тему В РФ давно назрело изменение системы страхования ответственности арбитражных управляющих, считают в ВСС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В РФ давно назрело изменение системы страхования ответственности арбитражных управляющих, считают в ВСС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!