Главные новости: слушания по GameStop и цены на нефть




Investing.com — Перебои в энергоснабжении в Техасе по-прежнему сказываются на домохозяйствах и добыче нефти в штате. Заявки на пособие по безработице и данные по рынку жилья будут представлены позже, а Палата представителей проводит слушания по шорт-сквизу акций GameStop (NYSE:GME). Американский рынок падает, а у Facebook (NASDAQ: NASDAQ:FB) снова проблемы с Австралией. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 18 февраля.


1. Цены на нефть отступили от максимумов, но в Техасе все еще морозы


Цены на сырую нефть отошли от 13-месячных максимумов, так как из-за отключений электричества в Техасе около 40% добычи нефти в США продолжается в автономном режиме.


Перебои по-прежнему можно в значительной степени компенсировать за счет запасов, которые пока превышают средние исторические показатели, хотя в последние недели они резко сократились. Данные Американского института нефти (API) показали, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в США сократились на 5,8 млн баррелей, что намного больше ожидаемого сокращения на 2,1 млн. Данные государственных инвентаризаций должны быть представлены в 10:30 утра по восточному времени (15:30 по Гринвичу).


Оператор электросетей Техаса ERCoT заявил, что веерные отключения электроэнергии, вероятно, продолжатся до четверга, но до сих пор не назвал точных сроков восстановления подачи электроэнергии по всему штату. Перебои затронули не только нефтяные и газовые месторождения и трубопроводы штата, но также нефтеперерабатывающие заводы в штате и поставки газа в Мексику.


Эти события затмили отчет Wall Street Journal в четверг, в котором говорилось, что Саудовская Аравия рассматривает возможность пересмотра своего одностороннего решения о добыче дополнительно 1 млн баррелей в день, начиная с апреля.


2. Слушания по GameStop в Палате представителей


Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США заслушает показания руководителей Robinhood, Citadel, Melvin Capital и Reddit чуть позднее в четверг, пока регулирующие органы попытаются разобраться в причинах резкого скачка цен на акции GameStop, AMC (NYSE:AMC) и других компаний пару недель назад.


Комитет ищет признаки манипуляций на рынке в отношении нескольких сильно сжатых акций, которые были предметом интенсивного шорт-сквиза, по-видимому, организованного пользователями чата r/wallstreetbets на Reddit.


Одним из тех, кто даст показания, будет Кейт Гилл, известный пользователям Reddit как Roaring Kitty. Как сообщает агентство Bloomberg, в среду против Гилла был подан коллективный иск о мошенничестве с ценными бумагами компанией Hagens Berman Sobol Shapiro от имени Кристиана Иовина из штата Вашингтон и других лиц, находящихся в сходном положении.


3. Рынок откроется на низких отметках, а у Facebook судебные проблемы в «стране Оз»


Фондовые индексы США откроются ниже, поскольку энергичное ралли, порожденное «рефляционными торгами» и «повторным открытием предприятий», приостановилось.


К 06:35 по восточному времени (11:35 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones упали на 84 пункта, или на 0,3%, фьючерсы на S&P 500 — на 0,4%, а фьючерсы на Nasdaq 100— на 0,8%.


Другие акции, которые, вероятно, будут в центре внимания, это Facebook, который накануне вызвал полемику, запретив распространение австралийских новостей в ответ на новый закон этой страны, обязывающий соцсети платить издателям за отображаемый новостной контент.


4. Заявки на пособие по безработице, строительство нового жилья, бизнес-обзор ФРБ Филадельфии


Рынок труда в США еженедельно проходит проверку реальностью, и большинство аналитиков ожидали очередного сокращения числа первичных заявок на пособие по безработице. Ожидаемое общее количество в 765 тыс. будет представлять собой двухмесячный минимум, но все же это выше, чем все то, что наблюдалось до пандемии.


В дополнение к данным о заявках выйдут также данные за январь о начале строительства жилья и выдаче разрешений на строительство в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу) вместе с ежемесячным обзором бизнеса Федерального резервного банка Филадельфии.


Эти цифры публикуются на следующий день после того, как данные по розничным продажам за январь оказались намного лучше ожиданий, убедив рынок в силе потребительского спроса.


Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик должен выступить в 10:00 по восточному времени (15:00 по Гринвичу).


5. Airbus ожидает поставок в 2021 году без изменений; в составе совета директоров Boeing (NYSE: NYSE:BA) изменения


Airbus Group (PA:AIR) заявила, что по ее ожиданиям, поставки самолетов в этом году останутся на прежнем уровне после беспрецедентного падения в 2020 году.


Выручка европейского аэрокосмического гиганта в прошлом году упала на 30%, а операционные убытки составили 510 млн евро ($612 млн).


Крупный конкурент Airbus — Boeing — понес гораздо большие убытки из-за специфических проблем, связанных с программой 737 MAX. В среду Boeing заявила, что директоры Сьюзан Шваб и Артур Коллинз уйдут из состава совета директоров и не будут добиваться переизбрания в этом году.


Air France KLM (PA:AIRF) заявила, что ожидает большей государственной поддержки после того, как в прошлом году она понесла чистый убыток в размере более 7 млрд евро.


Автор Джеффри Смит

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: слушания по GameStop и цены на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: слушания по GameStop и цены на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!