Доллар укрепляется к большинству основных валют




Курс доллара США растет относительно основных валют, при этом немного дешевеет в иене. Рост реальной доходности повышает привлекательность доллара по сравнению с другими валютами, отмечает Trading Economics. Однако признаки экономического восстановления, которым способствуют масштабные меры экономической поддержки в мире и постепенная вакцинация от коронавируса, продолжают сдерживать укрепление доллара.


Инвесторы не должны опасаться внезапного скачка инфляции, заявила во вторник глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли. "Я не думаю, что нас скоро ожидает нежелательная инфляция", - приводит ее слова MarketWatch.


Дейли, которая в этом году является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), также отметила, что Федеральная резервная система (ФРС) США имеет опыт удерживания инфляции на уровне 2%. "Мы должны меньше бояться приближающейся инфляции и осознать, что этот страх стоит миллионов рабочих мест", - добавила она.


Иена дорожает. Экспорт Японии в январе увеличился на 6,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,78 трлн иен, свидетельствуют официальные данные. Эксперты в среднем прогнозировали рост экспорта в январе на 6,6%, сообщают Trading Economics и FactSet. Объем японского импорта в январе сократился по итогам 21-го месяца подряд. Падение составило 9,5% при ожидавшемся снижении на 6%.


Фунт дешевеет к доллару, но растет к евро. "Слабость евро относительно фунта объясняется в основном разницей в темпах вакцинации", - считает аналитик Axi Стивен Иннес, которого цитирует газета Le Figaro.


Первую дозу вакцины от коронавируса в Великобритании уже получили 15 млн человек. В связи в этим трейдеры ожидают более быстрого восстановления британской экономики по сравнению с еврозоной. "Однако изменение ожиданий, которые теперь благоприятны в отношении Великобритании, немного недооценивает потенциал восстановления еврозоны", - отмечает аналитик MUFG Дерек Халпенни.


По состоянию на 17:22 мск евро снизился на 0,55% - до $1,2039 против $1,2106 на закрытие прошлой сессии. Курс доллара к иене снизился на 0,06%, до 105,95 иены против 106,04 иены на закрытие предыдущих торгов, курс единой европейской валюты упал на 0,6%, до 127,59 иены со 128,36 иены.


Фунт стерлингов снизился к доллару на 0,33%, до $1,3857 против $1,3903 по итогам торгов во вторник. Британская нацвалюта подорожала к евро на 0,17%, до 1,1503 евро с 1,1484 евро.


Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,37%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,22%.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар укрепляется к большинству основных валют. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар укрепляется к большинству основных валют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!