" />

ЦБ РФ планирует поменять подход к расчету полной стоимости кредита




ЦБ РФ планирует поменять подход к расчету полной стоимости кредита (ПСК), чтобы дестимулировать банки "прятать" реальную цену кредита в страховые премии и комиссии, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.


По ее словам, одной из проблем взаимоотношений между банками и их клиентами являются высокие скрытые комиссии по потребкредитам.


"В условиях низких ставок банки, увы, тоже ищут не лучшие способы увеличить процентный доход. Многие банки "прячут" реальную цену кредита в страховые премии и комиссии. Их величина может достигать до 50% от стоимости кредита. Люди часто не понимают, во сколько им реально обойдется кредит. Поэтому мы предлагаем новый подход к расчету ПСК, надеемся, что получим поддержку законодателей", - заявила глава ЦБ на встрече кредитных организаций с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России.


Новый подход предполагает включение в расчет всех дополнительных услуг и страховок, согласие на которые дал заемщик. "Это даст полную информацию клиенту. Кроме того, так как по кредитам с высоким ПСК выше требования покрытия капиталом, банки будут менее заинтересованы в выдаче таких дорогих кредитов людям", - добавила она.


Еще одна тема, которая волнует регулятора, - плавающие ставки по кредитам физическим лицам. Сейчас ЦБ внимательно изучает международный опыт регулирования ипотечного кредитования по плавающим процентным ставкам и рассматривает различные варианты его применения в России. "Там есть запреты и пределы по плаванию, и нам нужно вводить это регулирование в законодательство", - заявила Набиуллина.


Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ планирует поменять подход к расчету полной стоимости кредита. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ планирует поменять подход к расчету полной стоимости кредита собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!