Выход из регуляторных послаблений по реструктурированным кредитам должен произойти 1 июля - Набиуллина




Выход из регуляторных послаблений по реструктурированным кредитам должен произойти 1 июля 2021 года, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече кредитных организаций с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России. По ее словам, ЦБ РФ может сделать небольшие исключения малому и среднему бизнесу (МСП), если в их регионах продолжают действовать ограничительные меры.


"Банк России в прошлом году принимал регуляторные послабления, чтобы дать банками быстро перестроиться на работу в кризисных условиях. И главное, чтобы банки перестраиваясь, могли поддерживать своих клиентов. При этом мы посмотрели, какие послабления давались в других странах, и надо сказать, что в России эти послабления были гораздо шире, чем во многих других странах", - глава ЦБ.


"Но здесь очень важно, понимая все опасения, которые банковское сообщество высказывает по выходу из послаблений, мы с самого начала говорили, что это послабления временные и надо вовремя из них выйти, чтобы внутри банковской системы не начали формироваться скрытые проблемы. Скрытые проблемы как раз и могут стать источниками в будущем системных рисков, поэтому мы не должны этого допускать", - добавила Набиуллина.


"В текущей ситуации, если мы посмотрим на потенциальный объем проблем с реструктурированными кредитами и на доходы банков (прибыль (в 2020 году) оказалась ниже 2019 года по банковской системе на 6%), то противопоказаний для сворачивания антикризисных мер нет. И, на наш взгляд, выход по реструктурированным кредитам из регуляторных послаблений должен произойти в ранее объявленный срок - 1 июля. Может быть, с единственной оговоркой, мы готовы посмотреть на реструктурированные кредиты малому и среднему бизнесу в тех случаях, когда в регионах продолжают еще действовать ограничения на деятельность таких малых и средних компаний. Но мы должны будем эту ситуацию весной проанализировать. Тем не менее, на наш взгляд, банковская система готова к выходу из таких регуляторных послаблений", - сказала глава Банка России.


ЦБ РФ в марте 2020 года на волне пандемии предоставил банкам пакет регулятивных послаблений в части расчета достаточности капитала и формирования резервов. Большинство послаблений действовали до 30 сентября, однако некоторые были продлены. В частности, регулятор разрешил банкам полностью формировать резервы по крупным корпоративным кредитам, реструктурированным из-за пандемии, в срок до 1 апреля 2021 года, а по реструктурированным розничным ссудам - до 1 июля.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Выход из регуляторных послаблений по реструктурированным кредитам должен произойти 1 июля - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выход из регуляторных послаблений по реструктурированным кредитам должен произойти 1 июля - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!