В 2021 году динамика цен на топливо в РФ останется в пределах изменения индекса потребительских цен - Минэнерго




Рост цен производителей нефтепродуктов, отмеченный Росстатом в январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года, не оказывает существенного влияния на розничные цены в РФ. Такое мнение высказал "Интерфаксу" заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.


По его словам, в январе 2021 года топливный рынок продолжал находиться под влиянием сохраняющихся ограничений пандемии коронавируса, изменивших ценовую конъюнктуру на мировых энергетических рынках, а также снизивших потребление топлива в России и его экспорт.


"Рост цен производителей, в свою очередь вызванный изменением макроэкономических параметров, в том числе индексацией топливного акциза в начале года, на этом фоне не оказывает существенного влияния на конечные розничные цены на российском топливном рынке. Его участники сохраняют стабильный спрос - отгрузки бензина на внутренний рынок в январе незначительно сократились на 3,2% относительно января 2020 года", - сказал замглавы Минэнерго.


"В 2021 году динамика цен на топливо останется в пределах изменения индекса потребительских цен. Минэнерго России продолжает регулярный мониторинг рынка, стабильности отгрузок для удовлетворения восстанавливающегося спроса во всех регионах страны, - подчеркнул собеседник агентства.


Во вторник Росстат в своих данных о росте цен производителей промышленных товаров в январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года сообщил о росте цен на отдельные виды нефтепродуктов. В частности, услуги по производству нефтепродуктов подорожали на 8,9%, бензин автомобильный - на 8,5%.


По данным Росстата, цены на дистилляты легкие, не включенные в другие группировки, увеличились на 38,6%, на битумы нефтяные строительные - на 31,8%, на дистилляты тяжелые прочие, не включенные в другие группировки - на 21,3%, на битумы нефтяные кровельные - на 19,4%, на мазут топочный - на 13,2%, на парафины нефтяные - на 12,6%, на кокс и полукокс из каменного угля - на 10,0%.


Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2021 году динамика цен на топливо в РФ останется в пределах изменения индекса потребительских цен - Минэнерго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2021 году динамика цен на топливо в РФ останется в пределах изменения индекса потребительских цен - Минэнерго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!