Ралли цен на нефть приведет к ослаблению ограничений добычи ОПЕК+ с апреля - источники




ЛОНДОН/ДУБАЙ/МОСКВА (Рейтер) - Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, скорее всего, ослабят ограничение сокращений добычи в апреле ввиду восстановления цен, сказали источники в ОПЕК, однако любое послабление будет умеренным, так как производители опасаются новых неудач в борьбе с пандемией.

ОПЕК+ замедлила запланированное увеличение добычи нефти в январе в связи с более слабым, чем ожидалось, спросом на топливо из-за продления локдаунов. Саудовская Аравия по собственному желанию дополнительно сократила объем предложения на февраль и март.

Быстрый взлет цен на нефть до 13-месячного пика - почти до $64 за баррель - придал производителям уверенности в том, что рынок был готов поглотить предложение в большем объеме.

Заседание картеля, на котором будет принято решение о дальнейшей политике, состоится 4 марта. Двумя главными вопросами повестки дня будут возможное восстановление уровня добычи Саудовской Аравии после дополнительных сокращений на 1 миллион баррелей в сутки, завершающихся в конце месяца, и наличие на рынке мощностей для наращивания предложения со стороны всей ОПЕК+.

Эр-Рияд еще не поделился с участниками ОПЕК+ своими планами на период после марта, но как ожидается, Саудовская Аравия постепенно вернется к прежним уровням добычи в апреле.

"Цены на нефть сейчас на хорошем уровне, поэтому Саудовской Аравии нет необходимости придерживаться добровольного сокращения добычи после марта", - сказал источник в ОПЕК+.

"Но неизвестно, будет ли Эр-Рияд восполнять сокращение в 1 миллион баррелей в сутки постепенно или разом".

НЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ВТОРОПЯХ

Россия, одна из стран ОПЕК+, решившая нарастить добычу в феврале, по прежнему стремится производить больше сырья, хотя, как и другие участники картеля, опасается нового ослабления спроса.

ОПЕК+ сократила добычу на 9,7 миллионов баррелей в сутки в прошлом году из-за обвала спроса в период пандемии. По состоянию на февраль объем сокращений был на уровне 7,125 миллиона баррелей в сутки.

"Если до марта ничего не изменится, мы предложим нарастить немного предложения на рынке", - сказал один российский источник, добавив, что приращение в 500.000 баррелей в сутки стоило бы обсудить, даже если ожидания восстановления спроса все еще шаткие из-за продолжающихся локдаунов.


"Мы ожидаем, что Саудовская Аравия не восполнит весь объем добровольных сокращений, но это уже другой вопрос для обсуждения, - сказал источник. - В любом случае мы не станем действовать преждевременно, чтобы не потерпеть неудачу".

(Алекс Лоулер, Рания Аль-Гамаль, Ахмад Гаддар при участии Олеси Астаховой. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Ралли цен на нефть приведет к ослаблению ограничений добычи ОПЕК+ с апреля - источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ралли цен на нефть приведет к ослаблению ограничений добычи ОПЕК+ с апреля - источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!