Минфин РФ предложил обнулить ввозные пошлины не только на цветные драгкамни, но и на мелкие бриллианты




Минфин России не удовлетворен принятым накануне решением Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) об обнулении ввозных пошлин только на цветные драгоценные камни, без учета мелких бриллиантов, и намерен вынести этот вопрос на рассмотрение Совета ЕЭК, следует из сообщения российского министерства.


 


"Минфин России выступал с предложением обнулить ввозные пошлины не только на цветные драгоценные камни, но и на мелкие бриллианты, огранка которых на территории ЕАЭС экономически нецелесообразна. Поскольку принятое решение не в полной мере учитывает позицию России, Минфин России инициирует рассмотрение данного вопроса на Совете ЕЭК", - говорится в сообщении Минфина.


По мнению финансового ведомства, "отрасль давно ждёт обнуления импортных пошлин на мелкие бриллианты, поскольку ювелирные изделия с такими камнями занимают значительную часть рынка".


"Огранка бриллиантов массой до 0,3 карат на территории ЕАЭС сегодня экономически нерентабельна. Ставки же ввозного таможенного платежа на готовую продукцию с мелкими бриллиантами, а также на сами камни фактически равны и составляют 10-15%", - отмечают в Минфине.


Накануне коллегия ЕЭК обнулила ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды драгоценных и полудрагоценных камней сроком на 2 года. Нулевая пошлина будет действовать в отношении природных или искусственных изумрудов, сапфиров, рубинов, нефритов, александритов и других драгоценных камней, используемых в ювелирной промышленности.


Также коллегия ЕЭК выделила в ТН ВЭД ЕАЭС на уровне отдельного десятизначного кода природные алмазы массой менее 0,3 карата, что позволит вести учет и анализ их ввоза на территорию ЕАЭС в целях дальнейшего рассмотрения вопроса о возможности точечного изменения мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли товарами, говорится в сообщении ЕЭК. Для вступления в силу данного решения потребуется еще ряд решений технического характера на уровне совета ЕЭК, добавили в торговом блоке.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ предложил обнулить ввозные пошлины не только на цветные драгкамни, но и на мелкие бриллианты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ предложил обнулить ввозные пошлины не только на цветные драгкамни, но и на мелкие бриллианты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!