США и Германия обсуждают схемы контроля над «Северным потоком-2»

США и Германия обсуждают схемы контроля над «Северным потоком-2»


Германии, похоже, может удастся замкнуть на себя решение вопроса по контролю над проектом «Северный Поток-2». Под ее давлением администрация нового американского президента решила пересмотреть свою политику в отношении российского проекта.

Немецкий чиновник сообщил The Wall Street Journal, что администрация Байдена начала переговоры с Берлином о будущем газопровода, включая «угрозы санкций против компаний, участвующих в строительстве Северного потока-2».


Во вторник у администрации Джо Байдена — крайний срок, чтобы утвердить список компаний, которые, по ее мнению, нарушают законы США, направленные на остановку газопровода. Эти компании могут стать потенциальными объектами санкций США. Однако американская администрация может отказаться от применения санкций в соответствии с оговоркой о национальных интересах, чтобы пойти навстречу интересам Германии — критически важному европейскому союзнику, пишет газета.


Острая дилемма и дедлайн заставили Белый дом проводить срочные консультации по этому вопросу в совете национальной безопасности. Они касаются, в частности, возможности использования Германией «механизма отключения» «Северного потока — 2», который предполагает приостановку эксплуатации газопровода, если поставки топлива через Украину сократятся.


О том, что правительство ФРГ рассматривает такую возможность 5 февраля написал журнал WirtschaftsWoche.


Однако в Бундестаге не поддержали идею обсуждения этого механизма с США.


Глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст заявил РИА «Новости», что приветствует готовность новой администрации проявлять «большую готовность разговаривать».



«Однако остановка „Северного потока — 2“ не подлежит обсуждению, равно как и механизм остановки, который свяжет поставки газа в ЕС с обеспечением Украины», — сказал он.



Ранее газета Handelsblatt сообщила, что Вашингтон предложил Берлину создать «механизма остановки» транзита газа в случае «нарушения» Россией прав человека и сокращения поставок топлива через Украину в ЕС.


Строительство газопровода протяженностью 1230 км, по которому российский природный газ будет поставляться в Германию по дну Балтийского моря, было остановлено из-за санкций США в декабре 2019 года, когда оставалось проложить 160 км пути. Позже санкции были расширены в рамках закона об оборонном бюджете на 2021 год, а в начале этого года — в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). В частности, под действие санкций попали российское судно-трубоукладчик «Фортуна» и его владелец.


Оператор проекта Nord Stream AG планирует завершить капитальное строительство одной из двух веток «Северного потока-2» в первой половине 2021 года, несмотря на санкции США.


Первая нитка «Северного потока-2» должна быть готова к июню

В понедельник трубоукладчик «Фортуна» возобновил укладку трубы газопровода.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему США и Германия обсуждают схемы контроля над «Северным потоком-2». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США и Германия обсуждают схемы контроля над «Северным потоком-2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!